2. Verfahren
Verfahren
Titel: 010-Opere da impresario costruttore
Beschreibung: Contestualmente alla realizzazione del secondo tubo autostradale del San Gottardo e relative sistemazioni del territorio, il Comune di Airolo ha previsto di delocalizzare l’impianto di depurazione delle acque. Oggetto della presente commessa sono le opere da impresario costruttore (comprese opere specialistiche) occorrenti per la realizzazione del Nuovo impianto di depurazione (IDA) di Airolo, in zona Stalvedro. Quantitativi principali (dati approssimativi, lista non esaustiva): * Volume di scavo generale 13'500 mc * Volume di riempimento fossa 6'160 mc * Superficie calcestruzzo spruzzato 760 mq * Lunghezza ancoraggi passivi sostegno fossa 2'500 m * Perforazione pozzi aggottamento falda 280 m * Impianto aggottamento acque di falda ca. 1'800 mc/h * Calcestruzzo CPN G/CPN C 2'200 mc (opere interrate vasca bianca) * Fornitura e posa tubi PE-LD C+S 680 m * Fornitura e posa tubi PVC SN2 SDR51 520 m * Fornitura e posa misto granulare naturale 0/45 155 mc * Fornitura e posa misto granulare RC A 0/45 980 mc * Fornitura e posa misto granulare RC A 0/16 90 mc * Fornitura e posa mocche in granito 370 m * Fornitura e posa cordonetti in granito 165 m * Esecuzione plania 2'390 mq * Fornitura e posa miscela bituminosa AC T 22 H 530 Ton * Fornitura e posa miscela bituminosa AC 11 H 240 Ton
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen, 45262200 Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen