461472-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden – Prüfung der ortsfesten Elektroinstallation auf der NATO Air-Base in Geilenkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung der ortsfesten Elektroinstallation auf der NATO Air-Base in Geilenkirchen
BeschreibungDie regelmäßige Prüfung der ortsfesten Elektroinstallation nach DGUV/V3 und VDE 0105-100/A1, unter anderem bestehend aus: -Sichtprüfung nach DGUV V 3, VDE 0150-100 und VDE 0150-100/A1 -Messung des Isolationswiderstandes nach DGUV V 3, VDE 0150-100 und VDE 0150-100/A1 -Messung der Schleifenimpedanz nach DGUV V 3, VDE 0150-100 und VDE 0150-100/A1 -Messung des Fehlerstromes/Fehlerspannung nach DGUV V 3, VDE 0150-100 und VDE 0150-100/A1 -Messung der Betriebsspannungen nach DGUV V 3, VDE 0150-100 und VDE 0150-100/A1 -Messen des Schutzleiterwiderstandes nach DGUV V 3, VDE 0150-100 und VDE 0150-100/A1 -Messen Potentialausgleich nach DGUV V 3, VDE 0150-100 und VDE 0150- 100/A1 -Protokollierung der Messwerte nach DGUV V 3, VDE 0150-100 und VDE 0150-100/A1 -Erprobung nach DGUV V 3, VDE 0150-100 und VDE 0150-100/A1, vorgeschrieben Folgende Prüfungen beziehungsweise Messungen sind durchzuführen: 1. Besichtigung 2. Isolationswiderstandsmessung 3. Schleifenimpedanz/Netzinnenwiderstand 4. RCD: Auslöse Fehlerstrom/Einhaltung Abschaltzeit 5. Messen der Betriebsspannungen 6. Schutzleiterwiderstand (Nachweis der Niederohmigkeit des Schutzleitersystems) 7. Prüfprotokoll Einzelpositionen: 1. Prüfung von 225 Gebäuden 2. Prüfung von 656 Haupt- und Unterverteilungen 3. Prüfung von 723 Fehlerstrom-Schutzschaltern (RCD) 4. Prüfung von 1099 FI/LS Schaltern (RCBO) 5. Prüfung von 3804 Stromkreisen, 3 polig 6. Prüfung von 13977 Stromkreisen, 1 polig Die Beschreibung der Leistung entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung in den Ausschreibungsunterlagen!
Interne Kennung6002666032-BwDLZ Aachen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPrüfung der ortsfesten Elektroinstallation nach DGUV/V3 und VDE 0105-100/A1 auf der NATO Air-Base in Geilenkirchen. Maßgeblich für die Menge und den Umfang der Leistung ist die Gebäudeübersichtstabelle mit den darin enthaltenden Anlagen (Anlage 1) der Ausschreibungsunterlagen. Ein Besichtigungstermin ist vor Angebotsabgabe aufgrund der Besonderheit der Liegenschaft zwingend erforderlich. Alle Fragen zu der Gebäudeübersichtstabelle bitte zeitnah über das eVergabe Portal stellen.
Interne KennungLOT-0000