461473-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Gerüstarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerüstarbeiten
BeschreibungTP C - Ausstellungsneuplanung und -erweiterung im Alten Turm der KWG Art und Umfang des Bauvorhabens Die Leitidee der Neugestaltung und Erweiterung der Ausstellung im Alten Turm ist die Reduktion der Bauelemente im Inneren zugunsten einer Verstärkung der bestehenden Atmosphäre. Das Hauptausstellungsobjekt ist dabei die Ruine des Alten Turms selbst. Statt neuer, dominierender architektonischer Eingriffe ist konzeptionell die Öffnung der nach Kriegsende hinzugekommenen und die Atmosphäre störenden Einbauten vorgesehen. Das skulpturale Denkmal soll zu einem begehbaren Mahnmal mit einer außergewöhnlichen räumlichen Licht- und Klanginszenierung weiterentwickelt werden, wobei der Ruinencharakter des Gebäudes betont wird. Die Inszenierung soll die Dramatik der Kriegsschäden "offen zeigen" und ein Erleben des Bauwerks durch die Elemente Licht, Wasser, Wind und Klang ermöglichen. Zweck und Notwendigkeit der Baumaßnahmen sind die nachhaltige Sicherung, sowie die Verbesserung der nationalen und internationalen Wahrnehmbarkeit der historischen und gegenwärtigen Bedeutung des denkmalgeschützten Ensembles.
Interne KennungC-300-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gerüstbauarbeiten erfolgen an der denkmalgeschützten Turmruine der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche in Berlin. Leistungsgegenstand ist die Lieferung, Montage, Vorhaltung, Anpassung und Demontage von Gerüstkonstruktionen für ein Raumgerüst innerhalb der nach oben und zu den Fassadenbereichen hin offenen Turmruine sowie von Fassadengerüsten im Außenbereich, abschnittsweise entsprechend dem Bauablauf, einschließlich erforderlicher konstruktiver Unterkonstruktionen. Der Brutto-Rauminhalt des Bauwerks beträgt ca. 18.000 m³, die Brutto-Grundfläche ca. 2.500 m². Die höchste Arbeitsebene liegt bei ca. +60 m über Straßenniveau. Die Ausführung erfolgt unter Berücksichtigung der denkmalpflegerischen Anforderungen sowie der zu erhaltenden historischen Bausubstanz.