461566-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung TGA M
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung TGA M
BeschreibungBeabsichtigung der Vergabe von Leistungen: Staatliches bauamt Passau BPOL DEG, Geb. 2c,d,f,g Duscherneuerung Fachplanung Technische Ausrüstung ALG: KG 410, 420, 430, 480 Im Rahmen dieser Baumaßnahme ist die Sanierung der bestehenden Duschanlagen in den Gebäuden 2c, 2d, 2f und 2g der Liegenschaft der Bundespolizei Deggendorf durchzuführen. Der Schwerpunkt liegt auf der Planung und Ausführung der Gewerke Sanitär und Lüftung. Die Lüftungsanlagen in den jeweiligen Gebäuden haben eine Luftmenge von 2.000 bis 4.500 m³/h. Im Sanitärbereich umfasst die Sanierung die Erneuerung von etwa 15 Waschbecken sowie 20 bis 30 Duschen pro Gebäude. Die Heizlast der Duschräume beträgt ca. 8,0 kW. Die bestehenden Duschräume sind zu demontieren und durch neue Anlagen zu ersetzen. Die Arbeiten umfassen die Leistungsphasen 2 bis 9 gemäß HOAI und beinhalten den Umbau sowie die Sanierung der Duschanlagen.
Interne Kennung25-045456
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeabsichtigung der Vergabe von Leistungen: Staatliches Bauamt Passau BPOL DEG, Geb. 2c,d,f,g Duscherneuerung Fachplanung Technische Ausrüstung ALG: KG 410, 420, 430, 480 Im Rahmen dieser Baumaßnahme ist die Sanierung der bestehenden Duschanlagen in den Gebäuden 2c, 2d, 2f und 2g der Liegenschaft der Bundespolizei Deggendorf durchzuführen. Der Schwerpunkt liegt auf der Planung und Ausführung der Gewerke Sanitär und Lüftung. Die Lüftungsanlagen in den jeweiligen Gebäuden haben eine Luftmenge von 2.000 bis 4.500 m³/h. Im Sanitärbereich umfasst die Sanierung die Erneuerung von etwa 15 Waschbecken sowie 20 bis 30 Duschen pro Gebäude. Die Heizlast der Duschräume beträgt ca. 8,0 kW. Die bestehenden Duschräume sind zu demontieren und durch neue Anlagen zu ersetzen. Die Arbeiten umfassen die Leistungsphasen 2 bis 9 gemäß HOAI und beinhalten den Umbau sowie die Sanierung der Duschanlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 1 beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.