46157-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Stadttheater Koblenz_Sanierung Betriebsgebäude_Scheinwerfer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadttheater Koblenz_Sanierung Betriebsgebäude_Scheinwerfer
Beschreibung: Sanierung Stadttheater Koblenz_Lieferung und Montage von Scheinwerfer
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Theater Koblenz wurde 1787 als Kurfürstliches Komödien- und Ballhaus unter der Bauherrschaft des Trierer Kurfürsten und des Erzbischofs Clemens Wenzeslaus von Sachsen im klassizistischen Stil errichtet. Bis 1847 wurde das Haus privat betrieben und schließlich durch die Stadt Koblenz übernommen. 1869 erfolgte eine erste Sanierung im historistischen Stil. Weitere Sanierungen folgen 1937, 1954 und 1984 bis 1985. In der letzten Sanierung wurde das Ziel verfolgt möglichst den ursprünglichen architektonischen Zustand der Errichtung wiederherzustellen. 2012 erhielt das Theater einen Erweiterungsbau mit Ballettsaal, Probebühnen und Werkstätten. Die heutige Bühnenbeleuchtungsanlage wurde 1984 errichtet und soll komplett erneuert werden. Das Theater verfügt heute über 470 Zuschauersitze und bedient die Sparten Schauspiel, Musiktheater, Ballett und Puppentheater. Neben dem Haupthaus werden zwei weitere Spielstätten (Probebühne 2 und 4) sowie im Sommer die Festung Ehrenbreitstein bespielt. Für die Maßnahme sind die Fristen in den Vergabeunterlagen unter Punkt 1.2 der Besonderen Vertragsbedingungen maßgeblich.
Interne Kennung: #1