461621-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsärztliche Versorgung Interner Service Nürnberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-23-00029
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
AA Ansbach-Weißenburg inkl. Gst.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ab dem 01.08.2023 muss für den Internen Service (IS) Nürnberg mit den Agenturen für Arbeit (AA) Nürnberg, Ansbach-Weißenburg, Fürth, Schwandorf, Weiden, inkl. Geschäftsstellen (GSt) und den Jobcentern Nürnberger Land, Schwabach, Stadt Ansbach, LK Weißenb.-Gunzenhausen, LK Roth, Fürth Stadt, LK Fürth, LK Erlangen, LK Neustadt/A.-Bad Windsheim, Schwandorf, Amberg-Sulzbach-Rosenberg, Weiden-Neustadt, Tirschenreuth und die RD Bayern die betriebsärztliche Versorgung sichergestellt werden.
Die Leistung wird in 19 Losen vergeben. Es kann ein Angebot auf ein Los, mehrere oder alle Lose abgegeben werden.
Der Vertrag wird für den Zeitraum 01.08.2023 (frühestens) bis 31.07.2029 geschlossen. Grundsätzlich wird angestrebt den Zuschlag mit einer Vorlaufzeit von ca. 4 Wochen zum Vertragsbeginn zu erteilen. Der Zeitraum zwischen Zuschlagserteilung bis zum tatsächlichen Vertragsbeginn dient den erforderlichen Terminabstimmungen und Vorbereitungen zwischen den Vertragsparteien. Sollte ein Zuschlag bis zum geplanten Vertragsbeginn nicht erfolgen, gilt als Vertragsbeginn der Tag, an dem der Zuschlag erteilt wird. In diesen Fällen haben die erforderlichen Terminabstimmungen und Vorbereitungen unverzüglich zu erfolgen.
Während der Gesamtvertragslaufzeit kann es, beispielsweise bei Umzügen, zum Wegfall bzw. zur späteren Wiederaufstockung einzelner im Leistungsumfang enthaltener Geschäftsstellen der Agenturen für Arbeit und Geschäftsstellen der Jobcenter kommen.
Als Betriebsärztinnen/Betriebsärzte dürfen nur Personen bestellt werden, die berechtigt sind, den ärztlichen Beruf auszuüben und über die zur Erfüllung der ihnen übertragenen Aufgaben erforderliche arbeitsmedizinische Fachkunde verfügen. Wird ein überbetrieblicher arbeitsmedizinischer Dienst zur Bereitstellung einer Betriebsärztin/eines Betriebsarztes verpflichtet, darf dieser nur eine Betriebsärztin/einen Betriebsarzt einsetzen, der die vorgenannten Voraussetzungen erfüllt. Mit Abgabe des Angebots bestätigt der Auftragnehmer, dass der eingesetzte Arzt/die eingesetzte Ärztin eine gültige Approbationsurkunde besitzt.
Die erforderliche arbeitsmedizinische Fachkunde wird bei Ärztinnen/Ärzten als gegeben angesehen, die nachweisen, dass sie berechtigt sind, die Gebietsbezeichnung "Arbeitsmedizin" oder die Zusatzbezeichnung "Betriebsmedizin" zu führen, § 3 DGUV Vorschrift 2. Abweichend davon genügt der Nachweis der erforderlichen Fachkunde unter den Voraussetzungen des § 6 DGUV Vorschrift 2.
Ärztinnen/Ärzte in Weiterbildung dürfen nicht als Betriebsärztin/Betriebsarzt bestellt werden. Wird ein überbetrieblicher arbeitsmedizinischer Dienst zur Bereitstellung einer Betriebsärztin/eines Betriebsarztes verpflichtet darf auch dieser als Betriebsärztin/Betriebsarzt keine Ärztin/keinen Arzt in Weiterbildung einsetzen. Eine Übertragung einzelner betriebsärztlicher Leistungen an eine/n approbierte/n Ärztin/Arzt ist unter den in der Arbeitsmedizinischen Empfehlung Delegation (AME) des BMAS beschriebenen Voraussetzungen möglich. Erforderlich ist, dass sich der Betriebsarzt/die Betriebsärztin "in unmittelbarer Nähe des weiterzubildenden Arztes aufhält oder wenn der delegierende Arzt sich davon überzeugt hat, dass der weiterzubildende Arzt über ausreichende Erfahrung mit der Erbringung dieser einzelnen Leistung zur Erfüllung der betriebsärztlichen Aufgaben verfügt. In schriftlichen Dokumenten (zum Beispiel Vorsorgebescheinigung) muss der weiterbildende Betriebsarzt erkennbar sein" (s. AME, Gliederungspunkt c), S. 9).
Los 1: AA Ansbach-Weißenburg inkl. Gst.
Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
JC Stadt Ansbach
Los-Nr.: 2
Los 2: JC Stadt Ansbach
JC Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
Los-Nr.: 3
Los 3: JC Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
JC Landkreis Roth
Los-Nr.: 4
Los 4: JC Landkreis Roth
AA Fürth inkl. Gst.
Los-Nr.: 5
Los 5: AA Fürth inkl. Gst.
JC Fürth-Stadt
Los-Nr.: 6
Los 6: JC Fürth-Stadt
JC Fürth-Landkreis
Los-Nr.: 7
Los 7: JC Fürth-Landkreis
JC Erlangen-Landkreis
Los-Nr.: 8
Los 8: JC Erlangen-Landkreis
JC Landkreis Neustadt/Aisch - Bad Windsheim
Los-Nr.: 9
Los 9: JC Landkreis Neustadt/Aisch - Bad Windsheim
AA Nürnberg inkl. Gst. und FamKa Bayern Nord
Los-Nr.: 10
Los 10: AA Nürnberg inkl. Gst. und FamKa Bayern Nord
JC Nürnberger Land inkl. Gst.
Los-Nr.: 11
Los 11: JC Nürnberger Land inkl. Gst.
JC Schwabach
Los-Nr.: 12
Los 12: JC Schwabach
AA Schwandorf inkl. Gst.
Los-Nr.: 13
Los 13: AA Schwandorf inkl. Gst.
JC Schwandorf inkl. Gst.
Los-Nr.: 14
Los 14: JC Schwandorf inkl. Gst.
JC Amberg-Sulzbach-Rosenberg inkl. Gst.
Los-Nr.: 15
Los 15: JC Amberg-Sulzbach-Rosenberg inkl. Gst.
AA Weiden inkl. Gst.
Los-Nr.: 16
Los 16: AA Weiden inkl. Gst.
JC Weiden-Neustadt inkl. Gst.
Los-Nr.: 17
Los 17: JC Weiden-Neustadt inkl. Gst.
JC Tirschenreuth
Los-Nr.: 18
Los 18: JC Tirschenreuth
Regionaldirektion Bayern
Los-Nr.: 19
Los 19: Regionaldirektion Bayern