461675-2026 - Wettbewerb
Italien – Schlammentsorgung – Servizio di caricamento, prelievo, trasporto e smaltimento finale di fanghi, grigliati, sabbie e ogni altro materiale di risulta proveniente dagli impianti gestiti da Ausino S.p.A. di cui ai codici EER 190801, 190802, 190805, 200304, 200306 di durata triennale
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servizio di caricamento, prelievo, trasporto e smaltimento finale di fanghi, grigliati, sabbie e ogni altro materiale di risulta proveniente dagli impianti gestiti da Ausino S.p.A. di cui ai codici EER 190801, 190802, 190805, 200304, 200306 di durata triennale
Beschreibung: Servizio di caricamento, prelievo, trasporto e smaltimento finale di fanghi, grigliati, sabbie e ogni altro materiale di risulta proveniente dagli impianti gestiti da Ausino S.p.A. di cui ai codici EER 190801, 190802, 190805, 200304, 200306 di durata triennale
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Servizio di caricamento, prelievo, trasporto e smaltimento finale di fanghi, grigliati, sabbie e ogni altro materiale di risulta proveniente dagli impianti gestiti da Ausino S.p.A.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Opzione di proroga del contratto: la stazione appaltante si riserva di prorogare il contratto per una durata massima pari a sei mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L’importo stimato di tale opzione è pari a € 312.000,00 al netto di Iva. Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto (374.297,85 €), la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto. Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 1, lettera a) del Codice: la stazione appaltante si riserva di modificare il contratto in corso di esecuzione, nel seguente caso: qualora alla scadenza temporale non sia raggiunto l’importo complessivo di contratto è facoltà della Stazione Appaltante autorizzare una modifica contrattuale della sola durata dell’appalto.