46172-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Echo-, Ultraschall- und Dopplerbildgebungsausrüstung – Beschaffung Ultraschalldiagnosegeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Ultraschalldiagnosegeräte
BeschreibungDie Auftraggeber beabsichtigen die Beschaffung von acht Ultraschalldiagnosegeräten inklusive der angegebenen Sonden und weiterem Zubehör.
Interne KennungVgV-FBC-US-2025-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEntnehmen Sie die Merkmale aus dem Informationsmemorandum.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33112000 Echo-, Ultraschall- und Dopplerbildgebungsausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUltraschalldiagnosegeräte für die Innere Medizin, Kinderheilkunde und Gefäßchirurgie
BeschreibungDie Auftraggeber beabsichtigen die Beschaffung von acht Ultraschalldiagnosegeräten inklusive der angegebenen Sonden und weiterem Zubehör. Es sind voll funktionsfähige Systeme anzubieten. Im Angebot müssen alle Komponenten enthalten sein, die zur Gewährleistung der Produktfunktionalitäten erforderlich sind. In der Leistungsbeschreibung nicht ausdrücklich erwähnte erforderliche Komponenten sind im Angebot einzukalkulieren und alle Komponenten, Spezifikationen und Anwendungspakete sind im Angebot detailliert zu beschreiben. Der Zeitrahmen für die Lieferung, Inbetriebnahme und Übergabe der Geräte soll ab Auftragsvergabe ca. 6 - 12 Wochen betragen. Der Auftrag beinhaltet die mit dem Auftraggeber vorab abgestimmte Entsorgung der durch den Auftraggeber angegebenen Altgeräte. Die Systeme müssen alle relevanten nationalen und internationalen Normen und Vorschriften erfüllen. Die Geräte müssen so angeboten und installiert werden, dass sie unter Berücksichtigung aller in Deutschland gültigen Normen und Vorschriften unter üblichen Bedingungen betrieben werden können. Die Ultraschalldiagnosegeräte entfallen auf drei Lose. Die Geräte innerhalb der drei Lose unterscheiden sich. Los 1 beinhaltet 4 Geräte, Los 2 beinhaltet 3 Geräte und Los 3 beinhaltet 1 Gerät.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 33112200 Ultraschallanlage
LosLOT-0002
TitelUltraschalldiagnosegeräte für die Gynäkologie und Geburtshilfe
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelKI-gestütztes Ultraschalldiagnosegerät für die Gynäkologie und Geburtshilfe
Interne Kennung3