461739-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträger für den Innovationsausschuss
Referenznummer der Bekanntmachung: IA01/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vergebenden Auftrags sind Projektmanagementleistungen (PML) im Zusammenhang mit der Förderung von neuen Versorgungsformen und von Versorgungsforschung gemäß § 92 a SGB V.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die auftragsgegenständlichen Projektmanagementleistungen umfassen insbesondere:
- ggf. Ausarbeitung oder Überarbeitung von Förderbekanntmachungen zu neuen Versorgungsformen (§ 92a Abs. 1 SGB V) sowie zur Versorgungsforschung (§ 92a Abs. 2 SGB V) sowie damit verbundenen Dokumenten (Leitfäden, FAQs etc.),
- Entwicklung eines administrativen Förderinstrumentariums und organisatorische Abwicklung,
- Umsetzung des Fördermittelmanagements und Controllings,
- Unterstützung der Geschäftsstelle bei der administrativen Prüfung der Ideenskizzen und Anträge,
- Vorbereitung von Förderbescheiden,
- Beratung von Förderinteressierten, Antragstellenden und Zuwendungsempfängern,
- Prüfung der Verwendungsnachweise und Berichte,
- Unterstützung der Geschäftsstelle bei der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.
Siehe im Übrigen die auf dem Vergabeportal bereitgestellte Leistungsbeschreibung.