2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau von Wegen und Wasserläufen im Talraum des Stadtgrabens in 78628 Rottweil
Beschreibung: Die große Kreisstadt Rottweil richtet im Jahr 2028 die Landesgartenschau aus. Die Schwerpunkte liegen hierbei auf der gewässerökologischen Aufwertung der Neckarschleife sowie das Näherbringen der Stadt an den Neckar durch neue Wege. Die Baustelle für den Parkteil Wege und Wasserläufe im Talraum Stadtgraben beinhaltet die Herstellung der Wasserläufe, welche über eine nordwestliche Hangquelle gespeist werden im Talraum mit im Talraumverlauf angeordneten 3 Wasserbecken und verbindenden Wasserläufen, sowie die Anlage eines Endbeckens am Verteilerplatz im Talgrund. Begleitend zu den Wasserverläufen wird die zentrale Wegebeziehung im Talraum über flankierende Asphaltwege im westlichen Bereich beidseitig (Nord- und Südseite), im östlichen Bereich einseitig (Südseite) und daran angelagerte Platzsituationen realisiert. Mit beinhaltet ist auch die Herstellung der Platzsituation am neuen Aufzugsbauwerk mit flankierenden Mauersetzungen und verlaufenden Treppenanlagen. An diese Platzsituation im Norden anschließend wird durch ein Vorgängergewerk die Wegeanbindung zwischen dem Aufzug und der neuen Gartenschaubrücke, inkl. der notwendigen Hangsicherungsmaßnahmen realisiert. Die zu bearbeitende, sehr lang gezogene Fläche mit einer Abwicklungslänge von rund 275 m und einem Flächenmaß von rund 4.500 m2, weist einen Höhenunterschied von ca. 24 m auf. Das Gelände verläuft im Talgrund und ist über die von Süden her kommende Baustellenzufahrt von der Bahnhofstraße kommend anzufahren. Auf der Fläche und an den Rändern der Fläche befindet sich ein alter, zwingend zu schützender Baumbestand. Querend sitzt die historische Hochbrücke im Talraum. An das mittlere Widerlager der Hochbrücke wird mit den anstehenden Maßnahmen angearbeitet.
Interne Kennung: 2026-LGS-BL-013
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233161 Bau von Fußwegen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen, 45233253 Oberbauarbeiten für Fußwege, 45236250 Oberbauarbeiten für Parkanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Baumaßnahmen umfassen im Wesentlichen: - Herstellung der 3 Wasserbecken aus geschaltem Ortbeton - Herstellung der Steinsetzungen in den 3 Wasserbecken - Herstellung des östlichen Endreservoirs mit Einbindung des vorhandenen Überlaufs- Herstellung der Wasserläufe aus vorhandenem und neuem Natursteinmaterial - Herstellung der Wege- und Platzverbindungen aus Asphalt - Einbau der platzflankierenden Mauern am Zugangsplatz Aufzug - Einbau der Treppenanlagen am Zugangsplatz Aufzug - Bepflanzung der Wasserbecken - Herstellung der Ansaaten im Bearbeitungsgebiet
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-LGS-BL-013
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45233161 Footpath construction work
Additional classification (cpv): 45112711 Landscaping work for parks, 45233253 Surface work for footpaths, 45236250 Flatwork for parks
5. Lot
Lot: LOT-0001