461790-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Ausschreibung der BaySF BayernWind GmbH von Projektentwicklungs- und Generalplanerleistungen für den Windpark Haßlachtal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung der BaySF BayernWind GmbH von Projektentwicklungs- und Generalplanerleistungen für den Windpark Haßlachtal
BeschreibungDie Sektorenauftraggeberin beabsichtigt für das Projekt Windpark Haßlachtal auf den Flächen der BaySF sechs plus zusätzlich bis zu drei Windenergieanlagen (im Folgenden WEA) zu errichten. Sechs dieser WEA verbleiben im Eigentum der Sektorenauftraggeberin. Die bis zu drei weiteren WEA sollen an Kommunen oder lokale Vertreter vor Ort (Dritte) verkauft werden. Zur Projektierung sucht die Sektorenauftraggeberin eine Projektentwicklerin und Generalplanerin (Auftragnehmerin), um die Anlagen zu projektieren. Ziel ist es, den Windpark Haßlachtal bis zur Baureife zu entwickeln und zu planen. Mit dem von der Auftragnehmerin entwickelten Leistungen wird dann die Bauleistung aus-geschrieben und umgesetzt werden. Angestrebt wird ein zügiger, konfliktfreier und auch ansonsten erfolgreicher Projektablauf mit der Auftragnehmerin.
Interne Kennung2024ST000167
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit vorausgehendem öffentlichem Teilnahmewettbewerb nach Sektorenverordnung (SektVO). Diese Bekanntmachung leitet den Teilnahmewettbewerb ein. 2. Beim Abschluss des Teilnahmewettbewerbs werden diejenigen Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften ausgewählt, die die Eignungsanforderungen erfüllen und zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ist noch kein Angebot, sondern nur ein Teilnahmeantrag abzugeben. Voraussetzung für die Teilnahme am Teilnahmewettbewerb ist, dass der Teilnahmeantrag fristgemäß über die Vergabeplattform eingeht. Welche Unterlagen dem Teilnahmeantrag und dem Angebot beizufügen sind, ergibt sich im Einzelnen aus den Vergabeunterlagen. 3. Ist der Teilnahmeantrag oder das Angebot unvollständig, so steht es im Ermessen des Auftraggebers, ob er die fehlenden Unterlagen unter Beachtung des Vergaberechtes nachfordert. 4. In der Teilnahmephase wird die Eignung der Teilnehmer geprüft (Befähigung/Erlaubnis zur Berufsausübung, wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit und technische/berufliche Leistungsfähigkeit). 5. In der Verhandlungsphase wird zunächst nur zur Abgabe unverbindlicher indikativer Erstangebote aufgefordert. Mit dem Erstangebot können Änderungen am Vertrag (F01, F01.01, F01.02 und E01) vorgeschlagen werden (D04). Diese sind Grundlage der nachfolgenden Verhandlungen. In der Verhandlungsphase findet auch eine Angebotspräsentation statt. Nach der Verhandlung der Erstangebote werden alle im Verfahren beteiligten Bieter zur Abgabe endgültiger, verbindlicher Angebote aufgefordert. Danach schließen sich, ggfs. weitere Verhandlungsrunden an. 6. Sämtliche Kommunikation hat ausschließlich über die Vergabeplattform zu erfolgen. Anfragen/Rückfragen werden nur berücksichtigt, wenn sie bis spätestens 9 Kalendertage vor dem Schlusstermin für die Teilnahmeanträge/Angebote über die Vergabeplattform eingehen. Entsprechendes gilt in der Verhandlungsphase.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71325000 Planung von Fundamenten, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Sektorenauftraggeberin ruft die Leistungen in Stufen ab. Beauftragt werden mit Abschluss des Projektentwicklungs- und Generalplanervertrags (Anlage F01) zunächst nur die Leistungen der Leistungsstufe A. Die Sektorenauftraggeberin behält sich die Beauftragung der weiteren Leistungsstufen vor. Ein Anspruch auf Abrufung einzelner Stufen oder Teilleistungen daraus bestehen nicht. Leistungsstufe A: 1. Allgemeine Projektsteuerung (in Anlehnung an AHOLastenheft Heft 9) für alle Leistungsstufen; Beginn und Fortlaufende Kostenberechnung für das Gesamtprojekt und pro WEA; 2. Standortbewertung, Machbarkeitsstudie, Variantenvergleich und Vorentwurf (in Anlehnung an LPH 1 - 2 HOAI, Grundlagenermittlung und Vorplanung); Leistungsstufe B: 1. Detailplanung (in Anlehnung an LPH 3 HOAI, Entwurfsplanung); 2. Genehmigungsplanung (in Anlehnung an LPH 4 HOAI); Leistungsstufe C: 1. Beteiligung an EEG-Ausschreibung im Namen und Auftrag der AG, Sicherung der Einspeisevergütung gem. EEG; sollte während der Vertragsausführung die EEG-Förderung auslaufen oder durch andere Förderprogramme ersetzt werden, hat die Auftragnehmerin sich an diesen zu beteiligen und die Förderung(en) zu sichern; 2. Allgemeine Beratung hinsichtlich des Einholens und Abschluss erforderlicher Versicherungen und Sicherheiten; 3. Aufstellung der Wirtschaftlichkeitsberechnung (25 Jahre für den gesamten Windpark Haßlachtal und je WEA, inkl. GuV, Bilanz, Liquiditätsplanung); 4. Fortschreibung Kostenberechnung für das Gesamtprojekt und pro WEA; Leistungsstufe D 1. Ausführungsplanung (in Anlehnung an LPH 5 HOAI); 2. Vorbereitung im Rahmen der Vergabe (in Anlehnung an LPH 6 HOAI); 3. Allgemeine Beratungs-, Unterstützungs- und Mitwirkungspflicht bei dem Verkauf der (bis zu drei) WEA.