461805-2021 - ErgebnisDeutschland-Hemer: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung - Umbau Stadtbücherei
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/0065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI (LPH 2-9).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Hemer plant, die Hemeraner Innenstadt durch einen stückweisen Umbau des innerstädtischen Bereichs attraktiver zu gestalten. In diesem Zusammenhang ist die Sanierung der Stadtbücherei, die sich inmitten des Zentrums von Hemer im südlichen Teil einer historischen Villa auf zwei Etagen befindet, geplant. Die Bücherei der Zukunft soll als "Digitale Mitte", "Dritter Ort" und "Ort der Begegnung" fungieren und ein zentraler öffentlicher Treffpunkt für alle Altersgruppen mit gleicher Zugangsberechtigung zu analogem und digitalem Wissen im Herzen der Stadt werden.
Mit der Sanierung der Stadtbücherei sollen folgende verschiedene räumliche Ziele verwirklicht werden.
- Erhöhung der Publikumsfläche von derzeit 436 m2 auf möglichst 900 m2
- Barrierefreier Zugang zu allen Räumen des Gebäudes mit Einbau eines Aufzugs
- Erweiterung des Eingangsbereichs mit attraktiven Präsentationsflächen
- Installation eines Selbstverbuchungsautomaten in Verbindung mit der Einführung von RFID und mit einer Mediensicherungsanlage
- Installation eines Rückgabekastens
- Schaffung von PC-Arbeitsplätzen für Schüler und Erwachsene
- Schaffung eines multifunktionalen Veranstaltungsraumes
- Errichtung eines einheitlichen Leitsystems innerhalb des Gebäudes
- Schaffung von Aufenthaltsqualität entsprechend den genannten Handlungsfeldern einschließlich eines Aufenthaltsbereichs mit Getränkeangebot
- Schaffung einer energieeffizienten Ausleuchtung der Publikumsflächen
- Einbau elektronischer Rollläden
- Installation einer Alarmanlage
- Installation einer Ausleuchtung der Gebäuderückseite
Das Vorhaben wird unter anderem mit Fördermitteln des Landes Nordrhein-Westfalen finanziert.
Die Baukosten in den Kostengruppen 200 bis 700 werden mit ca. 5,9 Mio. EUR (netto) geschätzt.