461826-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – ep2-SoftPOS-Applikation nach "MPoC"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelep2-SoftPOS-Applikation nach "MPoC"
BeschreibungDie Zielsetzung des Beschaffungsprojekts besteht darin, eine ep2-SoftPOS-Anwendung nach MPoC zu beschaffen, die es ermöglicht, die auf der Zahlkarte referenzierten Fahrtberechtigungen mithilfe des ep2-Surrogate PAN während der Kontrolle zu überprüfen. Diese Lösung soll die derzeit verwendeten physischen mPOS-Geräte durch die SoftPOS-Anwendung nach MPoC ersetzen, um die Akzeptanz von Zahlungstransaktionen auf mobilen Geräten während der Kontrolle zu ermöglichen. Die Beschaffung erfolgt für die gesamte öV-Branche der Schweiz. Der Beschaffungsgegenstand ist eine ep2-SoftPOS nach MPoC Applikation mit den betriebsnotwendigen Umsystemen sowie deren Anbindung an die KoServ App und die Mobile Environment Systems, ihre Zertifizierung und der Betrieb sowie Support, welche für obenstehende Zielsetzungen eingesetzt wird. Die Prozesse müssen dabei die Rahmenbedingungen/Bestimmungen des Schweizer Zahlungsmittelstandards ep2 erfüllen und PCI Security Standards konform (nach aktuell gültiger Version) sein. Der vollständige Beschaffungsgegenstand kann den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAlle Optionen bzw. Leistungspakete werden in den Ausschreibungsunterlagen bekannt gegeben.