461836-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Bildhauern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dresdner Schloss, Nordflügel, 2. Obergeschoss, historische Turmzimmer
Referenznummer der Bekanntmachung: 21O40340
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92312230 Dienstleistungen von Bildhauern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Holzbildhauer Zierelemente und Mensaornamentik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Auftragsbekanntmachung
Die Leistung umfasst die Herstellung (Schnitzen), den Kreideschnitt und die Montage folgender Bauteile aus Lindenholz:
• 4 St. Voluten incl. Deckel
• 1 St. Maskaronkonsole
• 2 St. Gitterwerke mit Blüten
• 2 St. Kapitellornamentik
• Blenden für die Mensa
• 2 St. Voluten als Podestabschlüsse
Die eigentliche Vergoldungsleistung (Kreidegrund, Vergoldung) ist nicht Teil dieser Ausschreibung.
Zusätzlich umfasst die Leistung die Herstellung von 40 St. einfach gestalteter Konsolen (Tischlerkonsolen).
Die Bauteile sind Teil der Wiederherstellung der historischen, barocken Wandverkleidung und Raumfassung des Turmzimmers im 2. Obergeschoss des Nordflügels im Zustand von 1718/ 19. Der Raum wurde 1718/ 19 von August dem Starken anlässlich der Hochzeit seines Sohnes eingerichtet. Er diente als Prunk- und Paraderaum, als Präsentationsraum des großen Silberbuffets und seit 1728 der Präsentation des Porzellanbestandes. Die Konsolen dienten zur Aufnahme der Prunkobjekte.