461903-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlstadt: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Dreifachsporthalle in 97828 Marktheidenfeld - Objektplanung Gebäude und Innenräume, Architektenleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Main-Spessart plant den Neubau einer Dreifachsporthalle in Marktheidenfeld.
Das Schulareal, zu dem auch die Dreifachsporthalle gehört, liegt im Nordwesten der Stadt Marktheiden-feld.
Der Neubau ist an der Montfortstraße auf der freien Fläche des jetzigen Allwetterplatzes geplant.
Als Ergebnis einer durchgeführten Machbarkeitsstudie ist der Ersatzneubau wirtschaftlicher als die Sanie-rung der bestehenden Main-Spessart-Halle die im Anschluss an den Neubau abgebrochen wird.
Der Abbruch ist nicht Gegenstand des VgV Verfahrens.
Geplant ist eine Dreifachsporthalle 45m x 27m x 7m mit optionaler Tribüne, die vorrangig als Schulsport-halle genutzt wird. Darüber hinaus soll die Halle auch multifunktional für schulische Veranstaltungen genutzt werden können. Aufgrund der Hallengröße wird von einer Veranstaltungshalle > 200 Besucher nach VStättV ausgegangen.
Weitere Angaben siehe unter II.2.4)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume
(Architektenleistung HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff) für den Neubau einer Dreifachsporthalle:
- stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9
- vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen
- weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM)
Besondere Leistungen:
- Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) und Zuarbeit Verwendungsnachweis (Stufe 3+4)
(Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst)
- Durchführen von Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen (Stufe 1, LPH 2)
Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel und Förderzusage beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht.
Besonders Wert gelegt wird auf:
- städtebaulich verträgliche Einbindung in die Umgebung / Gesamtzusammenhang Schul-Campus
- Multifunktionalität im schulischen Kontext
- ökologische und nachhaltige Bauweise / hohe Energieeffizienz
- Wirtschaftlichkeit / Dauerhaftigkeit / niedrige Betriebs- und Unterhaltskosten - Lebenszykluskosten
- Schallschutz / Brandschutz / Barrierefreiheit
Die Gesamtkosten für den Neubau der Sporthalle werden vorläufig auf ca. 7,40 Mio. EUR brutto geschätzt.
Das Bauvorhaben wird mit öffentlichen Mitteln nach FAG / FAZR gefördert.
Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung für den Neubau erbracht.
Es wird davon ausgegangen, dass mit den im VgV vorgelegten Unterlagen und Informationen die Zielfin-dungsphase nach BGB abgeschlossen ist.
Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden.
Terminvorschau:
- Start nach Abschluss VgV,
- Planungsphase bis Januar 2023,
- Genehmigung Bau- und Förderantrag bis April 2023,
- Bauausführung ab Juli 2023, Bauzeit ca. 15 Monate
- Fertigstellung und Umzug im September 2024
- anschließend Abbruch Bestand - MSP-Halle