461912-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Trennwänden – Systemwände
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSystemwände
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Lieferung und Montage von Systemwänden.
Interne Kennung352_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten, 45215130 Bau von Kliniken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die wirtschaftliche Neuordnung des Klinikverbundes Südwest werden die Klinikstandorte Böblingen und Sindelfingen in einem Neubau auf dem Flugfeldgelände in Böblingen zusammengelegt. Gemäß Aufgabenstellung galt es, die medizinischen Belange eines Großklinikums mit seinen engen Funktionsbeziehungen mit dem städtebaulichen Kontext, aufbauend auf den Ergebnissen des städtebaulichen Ideen-Wettbewerbs zu vereinen. Dabei sollen die Bezüge zum Bahnhof Böblingen / Stadtkern, sowie die städtebauliche Leitidee und Stadtentwicklung nahtlos an das Planungsgebiet in der Planung berücksichtigt und integriert werden. Es wird ein Haus mit ca. 700 Betten und 15 OP-Sälen (davon 2 Reserveflächen) geplant. Der Auftraggeber ist die Klinikverbund Südwest gGmbH im Namen und auf Rechnung für den Eigenbetrieb Gebäudemanagement des Landkreises Böblingen. Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung und Montage von Systemwänden mit den folgenden Massen: Ganzglastrennwände: 67m² (6 Stück) Systemtrennwände mit unterschiedlichen Schallschutzanforderungen: 980 m² (38 Stück) Brandschutzverglasung F90: 14 m² (1 Stück)