461913-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag externe Unterstützung Softwareentwicklung SAP-HCM
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2021-0191
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das ITZBund benötigt Unterstützungsleistungen zur SAP HCM-Softwareentwicklung in folgenden Bereichen:
Umsetzung von fest beschriebenen fachlichen Anforderungen in Bezug auf das gesamte PVSplus-SAP-HCM-System; Durchführung von technologischen Releases (bspw. SolMan Migrationen; EhP-Upgrades); Erweiterung PVSplus durch neue Komponenten (Personaleinsatzplanung; E-Learning; Reisekosten); Unterstützung bei der Integration weiterer Nutzerbehörden; Schwerpunkt hier: Durchführung von Datenmigration (LSMW) und Fehleranalyse; Rückführung Modifikationen auf SAP-Standard; Unterstützung bei technischen Neuentwicklungen (Redesign); Konzeptionelle Beratung für die Weiterentwicklung PVSplus; Konzeptionelle Beratung bei der Integration neuer Nutzerbehörden; Unterstützung bei der Schaffung zusätzlicher Funktionalitäten (z. B. Elektronische Personalakte, Workflow-Funktionen, Verbindung mit Scann-Verfahren).
Zusätzlich benötigte das ITZBund Unterstützung bei der Übernahme von Entwicklungsleistungen in den Wirkbetrieb (Einweisung und Wissenstransfer), in geeigneten Bereichen bereits im Rahmen der Entwicklung oder bei der Übergabe der Werkleistung an interne Kräfte mit (technischer) Einarbeitung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Vergabeunterlage