461916-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerung Neubau Haut- u. Augenklinik
Referenznummer der Bekanntmachung: AUG-013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Düsseldorf plant den Neubau eines Klinikgebäudes. Die Planung für den Neubau, Gebäude 18.24, sieht vor, dass eine Hautklinik, eine Augenklinik, Bereiche für Knochenmark-Transplantation und eine Geriatrie untergebracht werden. Das Gebäude besteht aus einem fast quadratischen Grundriss mit 5 Obergeschossen und einem Untergeschoss.
Die Planung befindet sich in der Leistungsphase 6 bzw. 7. Die Haushaltsunterlage Bau sowie der Bauantrag wurden bereits Ende 2019 bzw. zu Beginn 2020 eingereicht. Die Baugenehmigung liegt vor.
Die bisherigen Projektsteuerungsleistungen der Projektstufen 1 und 2 für den Neubau sowie Projektstufe 1 für die medizinische Erstausstattung wurden von der UKM Medical Services GmbH, Bereich Projektmanagement Bau erbracht und sollen nun extern vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt folgende Leistungen zu vergeben:
Gegenstand dieser Beschaffung sind Projektsteuerungsleistungen nach AHO § 2 (Grund- und ausgewählte besondere Leistungen) für die Projektstufen 3 bis 5 (Neubau) bzw. Projektstufen 2 bis 5 (medizinische Erstausstattung) über die Handlungsbereiche A bis E nach näherer Maßgabe des mit den Verfahrensunterlagen übermittelten Vertragsentwurfs und Leistungsbilds.
Die Einarbeitung und Übernahme der bisherigen Arbeitsergebnisse ist ebenfalls Gegenstand der Beschaffung.