461916-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbauarbeiten – LGS Tram Landgrabestraße / Gibitzenhofstraße - VP09 Verkehrswegebau (Gleis- und Straßenbau)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLGS Tram Landgrabestraße / Gibitzenhofstraße - VP09 Verkehrswegebau (Gleis- und Straßenbau)
BeschreibungLGS StraßenbahnNürnberg - Landgrabenstraße / Gibitzenhofstraße - Vergabepaket 09 Verkehrswegebau (Gleis- und Straßenbau)
Interne KennungLGS VP09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Erneuerung der Gleisanlagen sowie des Straßenraums im Bereich Landgrabenstraße / Gibitzenhofstraße in Nürnberg. Die Baumaßnahme umfasst einen T-förmigen Knotenpunkt mit einem Nord-Süd-Ast (Gibitzenhofstraße) und einem Ost-West-Ast (Landgrabenstraße). Das Projekt wird unter dem Projektnamen „Landgrabenstraße“ geführt. Neben der Erneuerung der Gleis- und Straßenanlagen erfolgt eine Systemumstellung der Fahrleitungsanlage. Darüber hinaus umfasst die Maßnahme den Rückbau der Haltestelle Heynestraße, den Umbau der Haltestelle Landgrabenstraße sowie den Neubau der Haltestelle Melanchthonplatz. Das Projekt ist ein umfangreiches Großprojekt das neben den Arbeiten von VAG und SÖR auch Arbeiten weiterer Spartenträger wie N-Ergie und SUN umfasst.
Interne Kennung0001
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45234116 Track construction works
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254)
Country: Germany
Estimated duration
Start date: 10/05/2027