461920-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Evaluierung Landesprogramm Arbeit
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Schleswig-Holstein hat die Struktur der Arbeitsmarktförderung für die ESF-Förderperiode 2021 bis 2027 konzipiert. Das operationelle Programm soll zügig nach Verabschiedung der EU-Verordnungen und abschließender Zustimmung durch die Landesregierung formell bei der Europäischen Kommission eingereicht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ESF-Förderperiode 2021 bis 2027 ist ähnlich stark ergebnisorientiert wie die endende Förderperiode. Die Erfolgskontrolle erfolgt durch das Monitoring aber auch durch Evaluierungen. Die Evaluierungen bewerten die Programmauswirkungen auf der Grundlage der Programmindikatoren und –ziele und einer detaillierten Analyse, inwieweit das Programm relevant, wirksam, effizient und mit anderen EU-Politikbereichen kohärent ist und inwieweit es einen Mehrwert für die EU bietet. Die Evaluierungen sollen Erkenntnisse und Probleme sowie Möglichkeiten zur weiteren Verbesserung der Maßnahmen und ihres Wirkungsgrades beschreiben.
Gegenstand der vorliegenden Leistungsbeschreibung sind:
• die begleitende Evaluierung der Umsetzung des Operationellen Programms des Landes Schleswig-Holstein für den Europäischen Sozialfonds in der Förderperiode 2021 bis 2027, incl. der abschließenden Wirkungsevaluierung nach Art. 39 DachVO,
• die regelmäßige elektronische Übermittlung der Daten zur Überwachung des Umsetzungsfortschritts nach Art. 37 DachVO,
• die Durchführung der Halbzeitüberprüfung nach Art. 14 (1) DachVO,
• die Erstellung von Unterlagen nach Art. 33 (3) und 35 (1) DachVO sowie Art. 36 (3), anhand derer der Überwachungsausschuss alle in Art. 35 (1) aufgelisteten Elemente untersuchen kann, und die gleichzeitig als Grundlage für die jährliche Überprüfungssitzung mit der Kommission dienen,
• sowie die Erstellung des abschließenden Leistungsberichts nach Artikel 38 DachVO.