461934-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BGF-Plattform 2.0
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-05962
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist die Bereitstellung, der Betrieb und die Weiterentwicklung eines marktreifen digitalen Produkts in Form eines Zugangs für Unternehmen und Organisationen zu einer Plattform für Betriebliche Gesundheitsförderung ("BGF-Plattform"). Diese BGF-Plattform soll aus einer mobilen App für Mitarbeitende für die Betriebssystemversionen iOS und Android und einem Backoffice (Webanwendung) für BGF-Managende der TK-Firmenkunden bestehen.
Damit will die TK Unternehmen und Organisationen darin unterstützen, das Thema "Betriebliche Gesundheitsförderung" nachhaltig zu verankern.
Abweichend von Ziffer II.2.7) wird der Vertrag nicht für 48 Monate, sondern unbefristet geschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware, 72212600 Entwicklung von Datenbank- und Betriebssystemsoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72420000 Internet-Entwicklung, 75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Leistungen:
- Die Bereitstellung einer förderfähigen Erstversion (Basisprodukt) der BGF-Plattform bestehend aus:
> einer mobilen App für die Mitarbeitenden ("MA") der TK-Firmenkunden ("TK-FK") für die Betriebssystemversionen iOS und Android
> einem Backoffice (Webanwendung) für die BGF-Managenden ("BGF-M") der TK-FK.
- Das Basisprodukt muss zum Vertragsschluss durch den Auftragnehmer ("AN") nach den Vorgaben der Leistungsbeschreibung bereitgestellt werden.
- Anpassung des Basisproduktes zum TK-spezifischen Basisprodukt (TK-Basisprodukt).
- Die Entwicklung und Erstellung einer Schnittstelle zum "TK-GesundheitsCoach".
- Die Entwicklung und Erstellung von Schnittstellen zu Angeboten (Inhalte und Services) externer Anbieter im Rahmen der Weiterentwicklung.
- Die Entwicklung und Erstellung einer Schnittstelle zu TK-internen Systemen (z.B. TKeasy). Die Abstimmung hierzu erfolgt direkt mit festen IT-Ansprechpartnern der TK.
- Bereitstellung von Demozugängen zum Backoffice sowie zur mobilen App, die für Demonstrationszwecke durch die TK-Beratenden dienen und an interessierte Unternehmen/TK-FK gegeben werden können.
- Die Entwicklung und Erstellung einer Internetseite mit dem Zugang zum Backoffice für die BGF-M der TK-FK und zur Information interessierter Unternehmen über das Angebot der BGF-Plattform.
- Betrieb (inklusive Hosting) und Pflege (Maintenance) des Backoffice, der App, sämtlicher Schnittstellen und der Internetseite (Informationsseite).
- Veröffentlichung der App in den entsprechenden Stores (App Store/Google Play Store) sowie Qualitätssicherung und Pflege der in den Stores hinterlegten Informationen und Bewertungen.
- Vertragsabschluss mit TK-FK über folgende Leistungen:
> Sicherstellung des technischen Kundensupports über die Nutzungsdauer der BGF-Plattform (mindestens deutschsprachig, im Rahmen der Weiterentwicklung zusätzlich englischsprachig).
> Sicherstellung der technischen und fachlichen Einführung der TK-FK bzw. der BGF-M in die BGF-Plattform.
- Weiterentwicklung der BGF-Plattform nach Vorgaben der TK.
- Planung und Durchführung von Produktschulungen der TK-Beratenden.