461974-2021 - ErgebnisDeutschland-Solingen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freiberufliche Leistung Technische Gebäudeausrüstung ELT gem. §§ 53 ff. HOAI für Neubau Feuer- und Rettungswache II, Brunnenstraße in Solingen
Referenznummer der Bekanntmachung: V21/23-2/018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen der Technischen Ausrüstung "Elektroplanung" für den Abbruch Bestandsgebäude und Neubau einer Feuer- und Rettungswache (FuRW II) inklusive eines Feuerwehrgerätehauses der Freiwilligen Feuerwehr (Löscheinheit 1 und 4) in Solingen, Brunnenstraße 11, Brunnenstraße 9, Pfeilstraße 6 und Saturnstraße 1-7.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Masterplan "Standortkonzept Berufsfeuerwehr Solingen 2030" beabsichtigt die Errichtung der Feuer - und Rettungswache II (FuRW II) sowie die Freiwillige Feuerwehr Löscheinheit 1/4 am Standort Brunnenstraße. Hierzu wurde eine Machbarkeitsstudie in Form einer Layoutplanung in Auftrag gegeben, die aufzeigt, dass eine Realisierung des durch die Feuerwehr aufgestellten Flächenbedarfs auf diesem Grundstück nur bei Nutzung der Flurstücke 147, 148, 149 und 150 möglich ist. Das Grundstück der bestehenden Feuer- und Rettungswache II liegt an der Brunnenstraße.
Die Hauptausrückrichtung der Feuerwache soll weiterhin zur Brunnenstraße orientiert bleiben. Eine zweite Zufahrt zum Grundstück über die Pfeilstraße wird als Ausrückmöglichkeit der Berufsfeuer-wehr und der Freiwilligen Feuerwehr dienen.
Das Grundstück (Flurstücke 147, 148, 149 und 150) weist in Summe eine Grundstücksfläche von ca. 5.870 m² auf. Zur Realisierung der FuRW II werden zuerst die bestehenden denkmalgeschützten Wohngebäude abgerissen. Im ersten Bauabschnitt wird das spätere Gebäude der Freiwilligen Feuerwehr zusammen mit Werkstatt- und Übungsflächen der Berufsfeuerwehr realisiert. In diesem Gebäudeteil wird zunächst eine Interimsunterbringung für die FuRW II errichtet.
Nach dem Umzug der FuRW II in die Interimsunterbringung wird die bestehende FuRW II abgerissen, um dort im zweiten Bauabschnitt den Neubau der FuRW II vorzunehmen.
Ziel ist die Erstellung eines gemeinsamen Standortes für Berufs- und Freiwillige Feuerwehr mit aufeinander abgestimmten Funktionsabläufen.