461977-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung zur Erweiterung der Davertschule in Amelsbüren
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0163-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Münster beabsichtigt die Erweiterung der aktuell 3-zügigen Davertschule im Ortskern von Münster-Amelsbüren. Der Gebäudekomplex wurde bereits 2010 um einen Neubau mit KiTa, Mensa und OGTS-Räumen erweitert. Trotz dieser Erweiterung decken die bestehenden Räumlichkeiten bei weitem nicht mehr den gestiegenen Bedarf an Betreuungsräumen.
Ziel der zu planenden Maßnahme ist die Erweiterung der OGTS- und der Mensaräume sowie die Ergänzung zusätzlich erforderlicher Verwaltungsräume und die Erweiterung zur 4-Zügigkeit, die zusätzlich noch Klassen-, Differenzierungsräume und Mehrzweckräume benötigt.
Der Verbleib der KiTa auf dem Grundstück und auch im Verbund mit der Grundschule ist weiterhin ausdrücklich gewünscht, so dass eine komplette Nutzung des KiTa- und OGTS-Gebäudes nicht zur Debatte steht.
Die Umbaumaßnahme muss im laufenden Schulbetrieb realisiert werden. Es ist nicht vorgesehen, Ersatzmaßnahmen zu schaffen. Die Aufteilung in Bauabschnitte ist möglich.
Das Gebäude ist barrierefrei zu planen, damit die heutigen Ansprüche der Inklusion Berücksichtigung findet.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Objektplanungsleistungen zum Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß Teil 3 Abschnitt 1 der HOAI für die beschriebene Maßnahme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vergabe umfasst die Objektplanung zum Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß Teil 3 Abschnitt 1 der HOAI für die in Abschnitt II.1.4) näher beschriebene Erweiterung der Davertschule in Münster-Amelsbüren. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vorgesehen (Näheres hierzu siehe Abschnitt II.2.11).
Zum Leistungsumfang zählt auch das Mitwirken des Auftragnehmers bei der Beschaffung des losen Mobilars.