461993-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Überarbeitung Bestandsholzfenster und Holztore
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberarbeitung Bestandsholzfenster und Holztore
BeschreibungDie GESOBAU AG beabsichtigt die Instandsetzung und Modernisierung der Wohnhausgruppe 3246 Die Wohnhausgruppe 3246 umfasst die Häuser 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11.1 und 12. Das im 19. Jh. als Rieselgut entwickelte Stadtgut Hellersdorf soll zu einem neuen, aktiven und attraktiven Zentrum für die angrenzende Wohnbebauung mit Kultur, Arbeit und Freizeit entwickelt werden. Das bestehende Gebäudeensemble wird saniert und durch öffentliche, multifunktionale Platz- und Gartenflächen, ergänzt. Die hier beschriebenen Leistungen betreffen die Häuser 1, 4, 6, 7, 8, 10 und 12. Bei den Häusern handelt es sich um denkmalgeschützte Gebäudes, in denen nach denkmalpflegerischen Gesichtspunkten zum teil neue Holzisolierglasfenster sowie neue Holzhauseingangstüren eingebaut werden. Leistungen: - ca. 13 Stück Holzeinfachfenster tischlermäßig instand setzen - ca. 13 Stück Holzeinfachfenster malermäßig instand setzen, inkl. Entfernen alter bleihaltiger Anstriche - ca. 9 Stück Holzverbundglasfenster tischlermäßig instand setzen - ca. 9 Stück Holzverbundglasfenster malermäßig instand setzen, inkl. Entfernen alter bleihaltiger Anstriche - ca. 5 Stück Haus- und Kellerzugangstüren tischlermäßig instand setzen - ca. 5 Stück Haus- und Kellerzugangstüren malermäßig instand setzen - ca. 13 Stück 2-flügelige Garagentorelemente (Drehflügel) tischlermäßig instand setzen - ca. 13 Stück 2-flügelige Garagentorelemente (Drehflügel) malermäßig instand setzen - ca. 10 Stück 2-flügelige Scheunentorelemente (Drehtüren) nachbauen - ca. 1 Stück 2-flügeliges Scheunentorelemente (Schiebetor) tischler- und malermäßig instand setzen
Interne Kennung3246-1-2586
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000