462006-2021 - ErgebnisDeutschland-Langenfeld: Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lgf 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: Langenfeld WFB 2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
--- Beförderung von Mitarbeitern mit psychischer/ geistiger/ körperlicher Behinderung zu den jeweiligen Standorten der Werkstätten des Kreises Mettmann GmbH und zurück. Der Einsatz einer Begleitperson ist optional und der Bedarf kann sich innerhalb des Vertragszeitraumes ändern. Die Vertragsdauer, beginnend ab dem 01.04.2022, beläuft sich auf drei Jahre mit der Möglichkeit einer Verlängerung um ein weiteres Jahr. Für nähere Informationen siehe Fahrpläne, Anhang "ÜbersichtLoseLgf2022" und/ oder Musterbeförderungsvertrag.
Die Angegebenen Fahrzeuge sind verpflichtend/ notwendig wenn es im Fahrplan erwähnt wird ("Mitarbeiter benötigt niedrigen Einstieg daher PKW benötigt" etc.).
Sollte nichts konkretes auf dem Fahrplan stehen kann zu dem angegebenen Fahrzeug auch ein alternatives Fahrzeug genutzt werden, wenn die sichere Beförderung aller Fahrgäste gewährleistet ist und die Anforderungen an das Fahrzeug gemäß Beförderungsvertrag erfüllt sind. ---
--- Bezüglich den einzelnen Fahrplänen bzw. Linien muss erwähnt werden, dass mit Änderungen hinsicht der zu befördernden Mitarbeiter gerechnet werden muss (Umzug, Neuaufnahmen, Ausscheiden, Werkstattwechsel etc.). In so einem Fall wird sich nach Absprache auf eine wirtschaftliche und für alle Beteiligten angemessene Lösung geeinigt, unter Umständen erfolgt eine Preisanpassung. Daher sollen auch Preise für den Einsatz von Begleitpersonen bei Losen/ Linien angegeben werden wo aktuell (noch) keine benötigt wird.
Für die Kalkulation ist ebenfalls zu beachten, dass bei Linien mit "Zwischenkilometerzählern" die geplanten Kilometer teilweise von den tatsächlichen, meistens nach oben, abweichen können. ---
--- Die genauen Ankunfts-/ und Abholzeiten der einzelnen Linien sind in der angehängten Datei "ÜbersichtLoseLgf2022" zu finden, falls diese nicht eindeutig aus den Fahrplänen hervorgehen bzw. die Zeiten können ggf. aufgrund der Berechnungen vom System zu Unklarheiten führen, daher bitte Zeiten auch aus der o.g. Datei ("ÜbersichtLoseLgf2022") entnehmen. Freitags wird grunsätzlich kürzer gearbeitet bzw. früher Abgeholt, als die restliche Woche. Das übliche Arbeitsende 1515h bzw. 1530h (Mo - Do) ist freitags 1345h bzw. 1400h. Der normale Arbeitsbeginn ist immer um 0730h bzw. 0745h. ---
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beförderung von Personen mit geistiger/ psychischer/ körperlicher Behinderung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beförderung von Mitarbeitern mit psychischer/ geistiger/ körperlicher Behinderung zu den jeweiligen Standorten der Werkstätten des Kreises Mettmann GmbH und zurück. Der Einsatz einer Begleitperson ist optional und der Bedarf kann sich innerhalb des Vertragszeitraumes ändern. Die Vertragsdauer, beginnend ab dem 01.04.2022, beläuft sich auf drei Jahre mit der Möglichkeit einer Verlängerung um ein weiteres Jahr. Für nähere Informationen siehe Fahrpläne und/ oder Musterbeförderungsvertrag.
Sollte nichts konkretes auf dem Fahrplan stehen kann zu dem angegebenen Fahrzeug auch ein alternatives Fahrzeug genutzt werden, wenn die sichere Beförderung aller Fahrgäste gewährleistet ist und die Anforderungen an das Fahrzeug gemäß Beförderungsvertrag erfüllt sind.
Bezüglich den einzelnen Fahrplänen bzw. Linien muss erwähnt werden, dass mit Änderungen hinsicht der zu befördernden Mitarbeiter gerechnet werden muss (Umzug, Neuaufnahmen, Ausscheiden, Werkstattwechsel etc.). In so einem Fall wird sich nach Absprache auf eine wirtschaftliche und für alle Beteiligten angemessene Lösung geeinigt, unter Umständen erfolgt eine Preisanpassung. Daher sollen auch Preise für den Einsatz von Begleitpersonen bei Losen/ Linien angegeben werden wo aktuell (noch) keine benötigt wird.
Züsatzlich zur o.g. Werkstatt/ Haupterfüllungsort (Kronprinzstr. 39) gibt es zwei weitere Langenfelder Werkstätten die in die Planung fallen (Carl-Leverkus-Str. 19; Lise-Meitner-Str. 13).
Das Einzugsgebiet der Werkstätten bzw. für die Abholung der Mitarbeiter umfasst hauptäschlich Langenfeld, Hilden, Haan, Monheim, Solingen, Mettmann, Erkrath, Leichlingen, Leverkusen Burscheid und Teile von Düsseldorf.
Hierzu bitte die entsprechenden Fahrpläne beachten.
Los-Nr.: 2
Los-Nr.: 3
Los-Nr.: 4
Los-Nr.: 5
Los-Nr.: 6
Los-Nr.: 7
Los-Nr.: 8
Los-Nr.: 9
Los-Nr.: 10
Los-Nr.: 11
Los-Nr.: 12
Los-Nr.: 13
Los-Nr.: 14
Los-Nr.: 15
Los-Nr.: 16
Los-Nr.: 17
Los-Nr.: 18
Los-Nr.: 19
Los-Nr.: 20
Los-Nr.: 21
Los-Nr.: 22
Los-Nr.: 23