462031-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau der Grundschule Mengendamm in Hannover - Fachplanungen der TGA der Alg. 1,2,3,4,5 und 8, gem. § 53 HOAI und Ingenieurbauwerke gem. § 41 HOAI, Aufteilung in 4 Lose
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-0882-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt Hannover plant den Neubau der Grundschule Mengendamm als 4-zügige Grundschule mit
Ganztagsbetreuung. Bei der Neubauplanung müssen die gestiegenen Anforderungen aufgrund pädagogischer Konzepte, Inklusion
und Integration berücksichtigt werden. Weiterhin ist eine 2-Feld-Großsporthalle mit Tribüne geplant.
Bei der Neubauplanung sind Aula, Mensa und Sporthalle jeweils als Versammlungsstätten auszulegen.
Der Schulbetrieb muss über die gesamte Bauzeit in vollem Umfang gewährleistet werden.
Geplante Bauphasen:
Phase1: Neubau der Grundschule inkl. Aula und Mensa
Phase 2: Abbruch der Bestandsschule
Phase 3: Neubau der 2-Feld-Großsporthalle,
Phase 4: Abbruch der Bestands-Sporthalle
Phase 5: Fertigstellung der Außenanlagen
Geplante Fertigstellung gesamt: Dez. 2028
Es erfolgt eine Aufteilung der Fachplanungen der Technischen Ausrüstung und Ingenieurbauwerke in vier Lose.
Der Auftraggeber behält sich vor, 1 bis max. 4 Lose an einen Wirtschaftsteilnehmer zu vergeben.
Weitere Unterlagen stehen unter dem in Ziffer I.3 genannten Zugang zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fachplanung der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1 - 9 für Ingenieurbauwerke
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
II.2.4) Beschreibung der Beschaffung:
(Art und Umfang der Bauarbeiten, Lieferungen oder Dienstleistungen bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen)
Los 1: Beauftragt werden soll die Fachplanung der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1 - 9 für
Ingenieurbauwerke gem. § 41, Nr. 1./2. HOAI
Stufenweise Beauftragung:
Die Beauftragung erfolgt in Leistungsphasen. Leistungsphasen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter aufschiebender Bedingung. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.
Der Auftraggeber beabsichtigt bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leistungen - einzeln oder im Ganzen - abzurufen.
Bei der Entscheidung über den Abruf der weiteren Leistungen wird der Auftraggeber berücksichtigen, dass dies in der Regel die politischen Beschlüsse und die Genehmigung der HU-Bau- / Bauunterlage voraussetzt.
Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht.
Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsphasen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Besondere Leistungen müssen vor Ausführung schriftlich vereinbart werden.
Anzuwenden für Planer mit Sitz im Inland ist die HOAI in der zur Beauftragung gültigen Fassung.
Ergänzend stehen die AVB´s für Architekten und Ingenieure des Auftraggebers unter dem in Ziffer I.3 genannten Zugang zur Verfügung.
Fachplanung der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1 - 9 für Anlagengruppe 1
Los-Nr.: 2
Los 2: Beauftragt werden soll die Fachplanung der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1 - 9 für
Anlagengruppe 1: Abwasser-, Wasser und Gasanlagen gem. § 53 HOAI
Ergänzend stehen die AVB´s für Architekten und Ingenieure des Auftraggebers unter dem in Ziffer I.3 genannten Zugang zur Verfügung
Fachplanungen der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1-3 u. 5-9 für Anlagengruppen: 2, 3 und 8
Los-Nr.: 3
Los 3: Beauftragt werden soll die Fachplanungen der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1-3 u. 5-9 für folgende
Anlagengruppen:
Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen
Anlagengruppe 3: Lufttechnische Anlagen
Anlagengruppe 8: Gebäudeautomation
Fachplanungen der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1-3 u. 5-9 für Anlagengruppen 4 und 5
Los-Nr.: 4
Los 4: Beauftragt werden soll die Fachplanungen der technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1-3 u. 5-9 für folgende
Anlagengruppe 4: Starkstromanlagen
Anlagengruppe 5: Fernmelde- und informationstechnische Anlagen