462031-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Abholung und Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbholung und Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen
BeschreibungÜbernahme von Schadstoffen in ASP-Behältern und Spannringdeckelfässern • Gestellung von ASP-Behältern und Sonderabfallbehältern für Starterbatterien • Ordnungsgemäße Entsorgung der schadstoffhaltigen Abfälle.
Interne KennungAWA-2026-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbholung und Entsorgung von Problemstoffen (inkl. Behältergestellung) • Übernahme von Schadstoffen in ASP-Behältern und Spannringdeckelfässern am Entsorgungszentrum Warden (Mariadorfer Straße 2, 52249 Eschweiler) und an der Schadstoffannahmestelle Aachen (Kellershaustraße 10, 52078 Aachen) • Gestellung von ASP-Behältern und Sonderabfallbehältern für Starterbatterien für das Entsorgungszentrum Warden, die Schadstoffannahmestelle Aachen sowie für das eingesetzte Schadstoffsammelmobil. Bei Abholung von befüllten Behältern müssen leere angeliefert werden. Ein Satz Spannringfässer werden von der A-WA Entsorgung gestellt und werden bei der Abholung vom Auftragnehmer jeweils gegen (gleichwertige) leere getauscht. • Ordnungsgemäße Entsorgung der schadstoffhaltigen Abfälle.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
462031-2026 - Competition
Germany – Refuse and waste related services – Abholung und Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifierAWA-2026-05
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
Additional classification (cpv): 90520000 Radioactive-, toxic-, medical- and hazardous waste services
5. Lot
LotLOT-0001
Internal identifier0001
Main classification (cpv): 90520000 Radioactive-, toxic-, medical- and hazardous waste services