462036-2021 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung ANÜ
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV_2021-012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Arbeitnehmerüberlassungsleistungen mittels Lieferantenpool
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Arbeitnehmerüberlassung für die Administration
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern, 79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eine der wesentlichen Aufgaben der Personalabteilung des HMGU ist die Rekrutierung von Fachkräften. Altersbedingte (Ruhe- und Vorruhestand) und arbeitsmarktbedingte Weggänge, neu geschaffene Positionen, Langzeiterkrankungen und andere situationsbedingte Ausfälle bei unseren Mitarbeitern können auf dem herausfordernden Arbeitsmarkt von München oftmals nur mit der Unterstützung von Arbeitnehmerüberlassung nahtlos kompensiert werden. Auch bei Belastungsspitzen macht das HMGU von der Möglichkeit Arbeitnehmerüberlassung Gebrauch. Dabei soll es sowohl Personaldienstleistern (im weiteren Text "PD" genannt), die auf bestimmte Branchen spezialisiert sind, als auch PDs, die ein breites Feld von Berufsgruppen vermitteln, ermöglicht werden, ein Angebot abzugeben. Es wird beabsichtigt, je Los einen Pool mit bis zu 5 PDs aufzubauen, wobei die 5 günstigsten PDs in den Pool mit aufgenommen werden. Jeder PD kann entsprechend seinen Betätigungsfeldern für ein, zwei oder drei Lose ein Angebot abgeben. Die PDs müssen grundsätzlich in der Lage sein, je Los die gängigen Berufsbilder zu vermitteln. Dies beinhaltet Funktionen im administrativen Bereich, insbesondere in der Finanzabteilung, im Einkauf, in der Personalabteilung und in der Rechtsabteilung sowie im Baubereich und im Bereich der IT. Die Einsätze der Arbeitnehmerüberlassung betreffen dabei eine Vielzahl von Tätigkeiten, im administrativen Bereich häufig die Aufgabengebiete der Büroorganisation sowie allgemeine Verwaltungs- und Assistenzaufgaben, im Baubereich häufig Ingenieurs- und Architektentätigkeiten und im IT-Bereich beispielsweise Tätigkeiten im Service Desk und als Systemadministrator. A) Ausschlusskriterien (nur "Ja" oder "Nein" möglich, d.h. "Ja" wenn das jeweilige Kriterium zutrifft bzw. Einverständnis besteht und "Nein" wenn das jeweilige Kriterium nicht zutrifft bzw. kein Einverständnis besteht). Sofern mit "Nein" geantwortet wird, bzw. das Einverständnis nicht vorliegt, führt dies zum Ausschluss des Angebotes aus dem Verfahren. Die Bewertung der nachfolgend aufgeführten Anforderungen/Voraussetzungen im Leistungsverzeichnis erfolgt folglich nach dem Ausschlussprinzip, d.h. mit "Ja" oder "Nein": 1. Der PD erhebt keine Einmalzahlung vorab, um tätig zu werden. Auch nicht, wenn diese bei erfolgreicher Vermittlung verrechnet werden könnte. Ja_ /Nein_ 2. Der PD erhebt keine Vermittlungsprovision. Ja_ /Nein_ 3. Der PD legt mit den Ausschreibungsunterlagen unaufgefordert eine gültige unbefristete Arbeitnehmerüberlassungserlaubnis (§2 AÜG) der Bundesagentur für Arbeit vor. Ja_ /Nein_ 4. Der PD legt unaufgefordert einen Nachweis über Tarifgebundenheit (z.B. Mitgliedschafts-urkunde des iGZ DGB) vor. Ja_ /Nein_ 5. Der PD sichert zu, dass er dem Entleiher ausschließlich bei ihm angestellte Arbeitnehmer verleiht. Ja_ /Nein_ 6. Der PD sichert zu, dass die HMGU-interne Höchstüberlassungsdauer von neun Monaten in den Vertrag aufgenommen und beachtet wird. Ja_ /Nein_ 7. Der PD legt unaufgefordert vor: Mitteilung über Änderungen der Entgeltstruktur für in Arbeitnehmerüberlassung beschäftigte Personen. Ja_ /Nein_ 8. Der PD stellt einen festen Ansprechpartner, der für sämtliche Anfragen des HMGU dauerhaft zur Verfügung steht (Single Point of Contact). Ja_ /Nein_ 9. Der PD bestätigt die kostenfreie Übernahmemöglichkeit von Arbeitnehmern nach maximal 6 Monaten Beschäftigung in Arbeitnehmerüberlassung. Ja_ /Nein_ 10. Änderungen und neue Bescheinigungen in Bezug auf die Erlaubnis der Agentur für Arbeit zur Arbeitnehmerüberlassung hat der PD dem Entleiher unverzüglich mitzuteilen bzw. vorzulegen. Ja_ /Nein_ 11. Der PD hat keinen Anspruch auf Exklusivität. Vielmehr werden i.d.R. mehrere PDs aus dem Personaldienstleister-Pool mit der Suche nach geeigneten Kandidaten beauftragt. Vakante Stellen können parallel auch auf der Homepage des HMGU und auf Online-Jobplattformen veröffentlicht werden. Gelingt es keinem der PDs aus dem Personaldienstleister-Pool geeignete Kandidaten innerhalb der ersten vier Wochen nach Beauftragung zu finden, so kann der Recruiter Personaldienstleister außerhalb des Pools mit der Suche beauftragen. Ja_ /Nein_ 12. Der PD verfügt neben perfekten Deutsch-Kenntnissen auch über verhandlungssichere Englisch-Kenntnisse. Ja_ /Nein_ 13. Der PD ist grundsätzlich innerhalb der üblichen Bürozeiten von Montag bis Freitag telefonisch gut erreichbar. Ja_ /Nein_ 14. Der PD teilt dem Recruiter seine Kontaktdaten (Telefon, E-Mail-Adresse) mit, unter denen er zu den üblichen Bürozeiten erreichbar ist. Er stellt sicher, dass er im Falle von Krankheit, Urlaub, etc. kompetent vertreten wird. Ja_ /Nein_ 15. Auf Wunsch der suchenden Abteilung/des suchenden Institutes oder des Recruiters und bei entsprechendem Bedarf kommt der PD persönlich vor Ort (i.d.R. Campus Neuherberg bzw. Großhadern/Martinsried). Hierfür stellt der PD keine Anfahrtskosten in Rechnung. Ja_ /Nein_ 16. Für die Erstellung von Schreiben, AÜVs und sonstigen Dokumenten sowie für Büromaterial, Porto, Telefon, Mobiltelefon, etc. verrechnet der PD keine zusätzlichen Kosten. Ja_ /Nein_ 17. Für eine evtl. Begleitung von Kandidaten sowie Besprechungen jeder Art (z.B. mit dem Recruiter) wird kein zusätzlicher Zeitaufwand in Rechnung gestellt. Ja_ /Nein_ 18. Die vertraglich vereinbarten Wochenstunden sind einzuhalten, wenn nicht von der Führungskraft Überstunden angeordnet werden. Ja_ /Nein_ B) In der Anlage befindet sich je Los eine fiktive Stellenausschreibung, wie sie am HMGU üblich ist. Bitte bepreisen Sie diese Stellenausschreibung(en) möglichst realistisch, d.h. welchen Stundenverrechnungssatz (netto) würden Sie für einen passenden Kandidaten verrechnen? Das Bewertungskriterium ist hier der Preis. C) Nennen Sie uns bitte je Los, für das Sie sich bewerben, drei Referenzen und beachten Sie hierzu Formblatt 124 in den Ausschreibungsunterlagen. D) Ort der Leistungserbringung: Der Einsatz der Kandidaten erfolgt in Abteilungen und Instituten des HMGU. Diese befinden sich am Hauptstandort, dem Campus Neuherberg und/oder den diversen Nebenstandorten im Großraum München. E) Vertragslaufzeit: Diese beträgt 4 Jahre (48 Monate) F) Referenzen: s. Formblatt 124 G) Vereinbarungen: • Vergütung: Die Vergütung erfolgt nur für tatsächlich erbrachte Leistung (Produktivstunden). Ein Vergütungsanspruch während Krankheit, Urlaub oder sonstiger Verhinderung besteht nicht. Sind im Rahmen einer Arbeitnehmerüberlassung angeordnete Dienstreisen erforderlich, so gilt: Reisekosten werden gemäß Bundesreisekostengesetzt abgerechnet. Reisezeiten werden als Arbeitszeiten anerkannt. • Verschwiegenheit, Datenschutz: Für den PD, dessen Mitarbeiter und die vermittelten Leiharbeitnehmer gilt die Verpflichtung, über alle Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse und während der Vertragsdauer bekannt gewordenen betrieblichen Vorgänge Stillschweigen zu bewahren, auch über die Überlassungsdauer hinaus. Jeglicher Datenzugang und jegliche Datennutzung sind ausschließlich zur Erfüllung der vertraglichen Leistungspflichten gestattet. • Urheberrechtliche Nutzungsrechte: Einräumung des ausschließlichen, übertragbaren, zeitlich, räumlich und inhaltlich unbeschränkten Nutzungsrechts an den Arbeitsergebnissen. • Aufbewahrung und Rückgabe von Unterlagen: Ordnungsgemäße Aufbewahrung und Schutz vor der Einsichtnahme Dritter hinsichtlich aller zur Verfügung gestellter Unterlagen sowie selbst angefertigter Schriftstücke oder anderer Aufzeichnungen, auch von Konzepten, soweit sie sich im Besitz des Leiharbeitnehmers befinden und die Angelegenheiten des HMGU betreffen. Rückgabe der vorstehend genannten Unterlagen und Aufzeichnungen während der Dauer des Arbeitnehmerüberlassungsvertrages auf Anforderung, nach Beendigung des Vertragsverhältnisses unverzüglich.
Arbeitnehmerüberlassung im Bauwesen
Los-Nr.: 2
Arbeitnehmerüberlassung im IT-Bereich
Los-Nr.: 3