462038-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Installation von Messgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fernheizung Stuttgart Endkunden-Digitalisierung SmartHeat mit Elektrifizierung und Gateway Installationen
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2022-0098
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51210000 Installation von Messgeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EnBW Energie Baden-Württemberg AG (nachfolgend auch "EnBW AG" genannt) beabsichtigt die SmartHeat-Messstellen (= "intelligente" Wärmemengenzähler) im Fernheiznetz Stuttgart mit Gateways für Fernauslesung zu erweitern.
Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Werkvertrags zum Ziel, für die Durchführung von Gateway-Installationen, lokalen Niederspannungs-Anschlüssen bei Kunden mit allen vor- und nachgelagerten Arbeiten für ca. 1.200 Kunden-Messstellen, beginnend ab 4. Quartal 2023 bis voraussichtlich Ende 2. Quartal 2027.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09323000 Fernwärme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
EnBW Energie Baden-Württemberg AG - unser Name verweist auf unsere Wurzeln und unser Engagement. Unsere Vorgängerunternehmen haben vor über einhundert Jahren begonnen, Elektrizität und damit Industrie und Wachstum nach Baden-Württemberg zu bringen. Heute gehören wir zu den größten Energieversorgungsunternehmen in Deutschland und in Europa. Mit rund 25.000 Mitarbeitern im Konzern ist EnBW eines der größten Energieversorgungsunternehmen in Deutschland und Europa und versorgt konzernweit rund 5,5 Millionen Kunden mit Strom, Gas und Wasser sowie mit Energielösungen und energiewirtschaftlichen Dienstleistungen. Projektumfeld: Die heutige EnBW AG, BereichFernwärme Stuttgart,und ihre Vorgängerunternehmen betreibenseit 1935 Fernwärmeversorgungsanlagen mit aktuell einem Rohrleitungsnetz von 281km Länge. Das ausgebaute Verteilnetz transportiert rd. 1.471Mio.kWh Fernwärme (2017) für eine zuverlässige Versorgung von 1.300 Firmen, 25.000 Haushalten und 300 öffentlichen Gebäuden. Die Fernwärme dient der Heizung und Warmwassererzeugung in Wohngebäuden, Industrie, Verwaltung, Schulen, Kindergärten oder Schwimmbädern. Gegenstand der Ausschreibung-Leistungsbeschreibung: Die EnBW Energie Baden-Württemberg AG (nachfolgend auch"EnBW AG"genannt) beabsichtigt die SmartHeat-Messstellen(= "intelligente" Wärmemengenzähler) im Fernheiznetz Stuttgart mit Gateways für Fernauslesung zu erweitern. Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Werkvertrags zum Ziel, für die Durchführung von Gateway-Installationen, lokalen Niederspannungs-Anschlüssen bei Kunden mit allen vor-und nachgelagerten Arbeiten für ca. 1.200 Kunden-Messstellen, beginnend ab 4. Quartal 2023 bisvoraussichtlich Ende 2. Quartal 2027.