2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23E40194; Niedersächsisches Ministerium für Inneres u. Sport; Fassaden- u. Fenstersanierung
Beschreibung: 23 E 40194; Fassaden- u. Fenstersanierung; Betonsanierung Fassade nach Natursteinplattenabnahme
Vorherige Bekanntmachung: 623408-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215222 Bau von Behördenzentren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beim denkmalgeschützten Verwaltungsgebäude des Innenministeriums Hannover in der Lavesallee 6 soll die Fassade der zusammenhängenden Bauteile A, B und C saniert werden. Um die Fassadensanierung durchzuführen, ist nach der bauseitigen Demontage der Bestandsnatursteinfassade die darunterliegende Stahlbetonkonstruktion instandzusetzen. Dies beinhaltet folgende Leistungen: Baustelle einrichten, Abschnittsweise Ausführung der Betonsanierung, Schutzbekleidung mit Spannplatte und Kunststofffolie von 442 Fensteröffnungen herstellen, umsetzen, räumen und vorhalten 1-6m², Schutzplane an vorhandenem Gerüst herstellen, umsetzen und räumen, Schadstellen suchen und Verunreinigungen entfernen 4200m², geschädigten Beton durch Wasserstrahlen abtragen 2700m², geschädigten Beton durch Stemmen ab- tragen 250m², Schalung Stützen senkrecht 1500m2, Schalung Unterzug 410m², Spritzbeton C25/30 2700m2, Reprofilieren und Feinschicht Spritzbeton 500m², Reprofilieren PRM/PRC 100m², Beschichtung Oberfläche 500m², Instandsetzungsdokumentation.
Interne Kennung: #1