462055-2023 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Magnetresonanztomograph
Referenznummer der Bekanntmachung: GB3-01-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der zu erteilende Auftrag umfasst die Lieferung, Einbringung und Inbetriebnahme eines MRT in der Klinikum Bayreuth GmbH, Standort Klinikum Bayreuth.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gefordert wird ein hochauflösendes Ganzkörper-MRT-System mit 70 cm Gantry-Öffnung der Spitzenklasse mit einem supraleitenden 1.5 Tesla-Magneten für die bildgebende Diagnostik, Spektroskopie sowie für den interventionellen Einsatz.Zu liefern ist das neueste verfügbare und in der EU und Deutschland zugelassene System.Die angebotene Anlage ist ausgestattet mit neuester Software- und Hardware-Version die dem höchsten technologischen Entwicklungsstand entspricht.Gefordert werden an der Bedienkonsole die notwendigen Schnittstellen zur Verbindung mit einem DICOM-kompatiblen Radiologischen Informationssystem (RIS) sowie einem DICOM-kompatiblen Bilddatenarchivierungs- und Kommunikationssystem (PACS).Die Angebote müssen alle Einrichtungs- und Gerätebestandteile, notwendige Zubehörteile und zusätzlich benötigte Geräte sowie Softwarekomponenten enthalten, die zum vorgesehenen Gebrauch des MRT-Systems erforderlich sind. Das Angebot muss auch den Einbau einer HF-Kabine inkl. Sichtfenster und Zugangstür nach Raumvorgaben inkl. aller Abschirmungskomponenten und Schallschutzmaßnahmen beinhalten. Ein entsprechendes Schallschutzgutachten für die benachbarten Räumlichkeiten ist durch den Lieferanten zu erstellen.Der zukünftige Lieferant soll die Einbringung und Geräteinstallation übernehmen. Ein Grundrissplan ist beigefügt. Zu den Planungsleistungen gehören neben den üblichen Werkplanungen für die Geräte, die Grundrissplanung in den LP 1-5 HOAI Hochbau und TA, sowie die Bereitstellung der Angaben über die statischen Notwendigkeiten des Transportweges und des Aufstellortes für den MRT und dessen Technik, sowie die Planung der Einbringung des Magneten.Für die laufende Instandhaltung ist ein Vollwartungsvertrag über 10 Jahre nach Ablauf der Gewährleistung von 24 Monaten vorzulegen, dieser Vertrag beinhaltet auch das Patchmanagement des Betriebssystems (OS) und der Virensignaturen inklusive eventueller erforderlicher Hardwareupdates an IT Komponenten über die Vertragslaufzeit wenn ein Update des OS alleine nicht mehr möglich ist.Alle durch den Bieter angebotenen Gerätesysteme müssen die folgenden Richtlinien/ Normen erfüllen:• Richtlinie 93/42 EWG über Medizinprodukte oder MDR, je nach Gültigkeit derZulassung• Produktsicherheitsgesetz (ProdSG)• Produkt muss das CE-Zeichen tragen• Medizinisch elektrische Geräte, Teil 1: Allgemeine Festlegungen für Sicherheit IEC 60601-1; EN 60601-1• Elektromagnetische Kompatibilität IEC 60601-1-2; EN 60601-1-2