462065-2023 - ErgebnisDeutschland-Hofheim am Taunus: Erdgas
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MTK-Erdgas-2023-I-3 (Ex-Post)
Referenznummer der Bekanntmachung: 66.3-E-2023-I-3 (Ex-Post)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09123000 Erdgas
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Erdgas an die Abnahmestellen (gemäß 04-Abnehmestellenliste-3) des Main-Taunus-Kreises ab dem 01.01.2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Main-Taunus-Kreis (nachfolgend "Auftraggeber" genannt) schreibt die Lieferung von Erdgas mit Lieferbeginn ab 01.01.2024 für einen Lieferzeitraum von einem Jahr mit einer Verlängerungsmöglichkeit um ein weiteres Jahr in einem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb aus.
Mit Zuschlagserteilung kommt mit dem auf Grund dieser Ausschreibung erfolgreich berücksichtigten Bieter (nachfolgend auch "Auftragnehmer" genannt) und dem Auftraggeber ein Liefervertrag über die Versorgung mit Erdgas gemäß den Besonderen Vertragsbedingungen/Erdgasliefervertrag zustande. Die Versorgung umfasst die Lieferung von Erdgas einschließlich Netznutzung und sämtliche damit unmittelbar verbundenen Tätigkeiten im Rahmen eines "All-Inclusive-Vertrages".
Ziel des Vertrages ist eine sichere Versorgung zu wirtschaftlichen Bedingungen.
Der Auftraggeber behält sich gemäß §17 Abs. 11 VgV vor, auch ohne zuvor verhandelt zu haben, den Zuschlag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben.
1. Energiebedarf und Abnahmestellen
Entsprechend den in der beigefügten Abnahmestellenliste (04-Abnahmestellenliste-3) aufgeführten Daten beträgt der Gesamterdgasbedarf 13.644.237 kWh je Lieferjahr und teilt sich auf 33 Abnahmestellen auf.
Die in der Abnahmestellenliste angegebenen Verbrauchswerte basieren überwiegend auf den Verbrauchsdaten des Jahres 2022. Da der Verbrauch weitgehend von der Außentemperatur abhängig ist, können sich jährlich deutlich voneinander abweichende Verbrauchswerte ergeben. Für die Wertung der Angebote werden die in der Abnahmestellenliste genannten Verbrauchswerte herangezogen.
Die Lastprofile 2022 für die Abnahmestellen mit Leistungsmessung stehen ebenfalls zur Verfügung.
Der anzubietende Arbeitspreis für Energielieferung ist verbindlich für eine jährliche Liefermenge von mindestens 90 % bis höchstens 110 % der Vertragsmenge. Dabei entspricht die Vertragsmenge dem oben genannten Gesamterdgasbedarf von 13.644.237 kWh. Wird die festgelegte Mindestmenge unterschritten bzw. die festgelegte Höchstmenge überschritten gelten für die Abrechnung der Unter- und Überschreitungsmengen die Regelungen gemäß § 1a der Besonderen Vertragsbedingungen/Erdgasliefervertrag. Die Vertragsmenge für das Folgejahr wird vor der Preisfestlegung für das Verlängerungsjahr neu festgelegt. Die Preisfestlegung erfolgt gemäß § 5 Abs. 6 der Besonderen Vertragsbedingungen/Erdgasliefervertrag.
2. Netzgebiete
Die ausgeschriebenen Abnahmestellen liegen alle im Netzgebiet der NRM Netzdienste Rhein- Main GmbH.
3. Erdgasqualität und Marktgebiete
Die an die einzelnen Abnahmestellen zu liefernde Erdgasqualität ist H-Gas. Alle Abnahmestellen liegen im Marktgebiet Trading Hub Europe GmbH (THE).