462129-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Wohnhäuser – Sanierung von Wohnungen hier: Vergebene Aufträge im 11.Quartal des DBS (April-Juni 2026)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung von Wohnungen hier: Vergebene Aufträge im 11.Quartal des DBS (April-Juni 2026)
BeschreibungDie Auftraggeberin ist Eigentümerin von Wohnungen im gesamten Bundesgebiet. Die Auftraggeberin plant, leergezogene Wohnungen, unterteilt in 16 deutschen Regionen, die in Folge des Sanierungsbedarfs nicht vermietet werden können, schnellstmöglich baulich instand setzen zu lassen. Die Sanierungsleistungen werden im Rahmen einer agilen Vorgehensweise in unterschiedlichen Umfängen der zu sanierenden Wohnungen benötigt. Die Auftraggeberin ist dabei bemüht, örtlich und räumlich vergleichbare Wohnungen zusammenfassend in einzelnen Sprints im Rahmen eines dynamischen Verfahrens zu vergeben. --- Die Leistungserbringung des jeweiligen Auftragnehmers beinhaltet sämtliche Bauleistungen, die zur technisch und handwerklich einwandfreien, schlüssel- und betriebsfertigen und allen behördlichen Anforderungen entsprechenden Sanierung der Wohnungen nach den allgemeinen Regeln der Baukunst und der Technik erforderlich sind. ---- Für die Sanierung der Wohnungen werden in Abhängigkeit vom jeweiligen, wohnungsbezogenen Sanierungsbedarf im wesentlichen folgende Gewerke und Leistungen in einheitlicher Gesamtverantwortung benötigt: - Malergewerbe - Fußboden-, Fliesen- und Plattenlegerei - Elektroinstallation - Klempnerei, Gas-, Wasser-, Heizungsinstallation - Bautischlerei / Einbau von genormten Baufertigteilen --- Die Auftraggeberin wird ihren jeweiligen konkreten Sanierungsbedarf (jeweils ca. 8-11 Whg) von örtlich und räumlich zusammengefassten Wohnungen im Rahmen des Dynamischen Beschaffungssystems mit jeweils einer Aufforderung zur Angebotsabgabe an die zu diesem Zeitpunkt in dieser Region geeigneten Unternehmen (Bewerberpool) kommunizieren. Diese Unternehmen haben dann die Möglichkeit zur Besichtigung dieser Wohnungen und zur Angebotsabgabe. --- Dieses Vorgehen bezieht sich auf folgende Regionen (die jeweiligen Abrufleistungen in Form von Leistungssprints beziehen sich dann jeweils nur auf eine dieser Regionen): - Region 1: Mecklenburg-Vorpommern - Region 2: Schleswig- Holstein mit nordfriesischen Inseln / Hamburg / nördliches Niedersachsen - Region 3: Westliches Niedersachsen mit ostfriesischen Inseln / Raum Bremen - Region 4: Niedersachsen / Raum Magdeburg und Altmark - Region 5: Berlin und Brandenburg - Region 6: Sachsen und südliches Brandenburg - Region 7: Sachsen-Anhalt und Sachsen - Region 8: Thüringen und südliches Niedersachsen - Region 9: Hessisches Bergland und Ostwestfalen/Lippe - Region 10: Nord NRW - Region 11: Süd NRW - Region 12: westliches und südliche Rheinland-Pfalz und Saarland - Region 13: Rheinland-Pfalz (Raum Koblenz) und Raum Frankfurt/Main und Spessart sowie Unterfranken - Region 14: Bayern - Region 15: Nördliches Baden-Württemberg und Raum Ulm - Region 16: Südliches Baden-Württemberg
Interne KennungVOEK 402-22
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als dynamisches Beschaffungssystem im Sinne des § 4b Abs.1 EU VOB/A i. V. m. § 33 ff. VgV durchgeführt, wobei die einzelnen Leistungssprints aufgrund technischer Voraussetzungen als unterschwellige Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb gem. § 11 UVgO geführt werden.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 44115200 Klempner- und Heizungsinstallationsbedarf, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungssprint VOEK 402-22-68, Region 5 - Potsdam
BeschreibungDer Leistungssprint VOEK 402-22-68 ist der 68. Leistungssprint im Dynamischen Beschaffungssystem und betrifft Sanierungsleistungen von Wohnungseinheiten in der Region Mecklenburg-Vorpommern. Er umfasst folgende 15 Wohnungseinheiten, die gemäß den wohnungsbezogenen Leistungsverzeichnissen (LWS-LV) zu sanieren sind: Hans-Marchwitza-Ring 37, 14473 Potsdam, 3. OG links Saarmunderstraße 70 , 14478-Potsdam, 4. OG rechts Guido-Seeber-Weg 14, 14480 Potsdam, 4. OG rechts Friedrich-W.-Murnau-Straße 8, 14480 Potsdam, 2. OG rechts Fritz-Lang-Straße 7, 14471 Potsdam, 3. OG rechts Fritz-Lang-Str. 7, 14471 Potsdam, 2. OG links Nedlitzer Str. 4, 14469 Potsdam. EG rechts Fritz-Lang-Str. 11, 14480 Potsdam, 1. OG links
Interne KennungVOEK 402-22-68
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 44115200 Klempner- und Heizungsinstallationsbedarf, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45421000 Bautischlerarbeiten
LosLOT-0002
TitelLeistungssprint VOEK 402-22-69, Region 6 - Sachsen und südliches Brandenburg
BeschreibungDer Leistungssprint VOEK 402-22-69 ist der 69. Leistungssprint im Dynamischen Beschaffungssystem und betrifft Sanierungsleistungen von Wohnungseinheiten in der Region Sachsen und südliches Brandenburg. Er umfasst folgende 3 Wohnungseinheiten, die gemäß den wohnungsbezogenen Leistungsverzeichnissen (LWS-LV) zu sanieren sind: Erich-Weinert-Str. 6, 02625 Bautzen, EG rechts Erich-Weinert-Str. 6, 02625 Bautzen, 3. OG links Erich-Weinert-Str. 6, 02625 Bautzen, 4. OG links Erich-Weinert-Str. 6, 02625 Bautzen, 4. OG rechts Erich-Weinert-Str. 10, 02625 Bautzen, EG rechts Erich-Weinert-Str. 10, 02625 Bautzen, 4. OG rechts Erich-Weinert-Str. 12, 02625 Bautzen, EG rechts Erich-Weinert-Str. 12, 02625 Bautzen, 3. OG links Erich-Weinert-Str. 12, 02625 Bautzen, 4. OG links Erich-Weinert-Str. 12, 02625 Bautzen, 4. OG rechts
Interne KennungVOEK 402-22-69
LosLOT-0003
TitelLeistungssprint VOEK 402-22-70, Region 5 - Berlin und Brandenburg
BeschreibungDer Leistungssprint VOEK 402-22-70 ist der 70. Leistungssprint im Dynamischen Beschaffungssystem und betrifft Sanierungsleistungen von Wohnungseinheiten in der Region Sachsen und südliches Brandenburg. Er umfasst folgende 3 Wohnungseinheiten, die gemäß den wohnungsbezogenen Leistungsverzeichnissen (LWS-LV) zu sanieren sind: Stormstraße 11, 14471 Potsdam, EG rechts Stormstr. 13, 14471 Potsdam, 3 OG rechts Hans-Marchwitza-Ring 37, 14473 Potsdam, 2. OG links Am Pfingstberg 15, 14469 Potsdam, 1. OG links Vogelweide 5, 14469 Potsdam, 2. OG links Saarmunder Straße 74, 14478 Potsdam, 4. OG rechts Guido-Seeber-Weg 10, 14480 Potsdam, 4. OG links Guido-Seeber-Weg 12, 14480 Potsdam, 4. OG rechts Haeckelstr. 52, 14471 Potsdam, 4. OG links Haeckelstr. 52, 14471 Potsdam, 4. OG rechts Haeckelstr. 40, 14471 Potsdam, 4. OG links
Interne KennungVOEK 402-22-70