462130-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Übernahme und Verwertung von Altpapier für den STL Lüdenscheid
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme und Verwertung von Altpapier für den STL Lüdenscheid
BeschreibungÜbernahme und Verwertung von Altpapier für den Stadtreinigungs-, Transport- und Baubetrieb Lüdenscheid (STL)
Interne Kennung2026-037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungÜbernahme (inkl. Verwiegung) des vom Auftraggeber oder einem von diesem benannten Dritten in der Stadt Lüdenscheid erfassten Altpapiers aus Haushalten (kommunale Sammlung) und Gewerbebetrieben (gewerbliche Sammlung); - Übernahme (inkl. Verwiegung) des vom Auftraggeber oder einem von diesem benannten Dritten in der Stadt Halver erfassten Altpapiers aus Haushalten (kommunale Sammlung); - Gegebenenfalls Umschlag und Übergabe von Teilmengen des übernommenen Altpapiers an vom Auftraggeber benannte Dritte (z. B. Betreiber eines Systems gemäß VerpackG oder deren Beauftragte); - Stellung einer Übernahmestelle im Raum Lüdenscheid für die vorgenannten Leistungen gemäß den Regelungen der Vergabeunterlagen; - Verwertung des übernommenen Altpapiers aus Haushalten und des übernommenen Altpapiers aus Gewerbebetrieben (inkl. Verwertungslogistik sowie Entsorgung der anfallenden Störstoffe/Sortierreste);
Optionen
Beschreibung der OptionenFührung der Mengenstromnachweise gemäß den Vorgaben des VerpackG
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-037
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
Additional classification (cpv): 90510000 Refuse disposal and treatment, 90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services, 90514000 Refuse recycling services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: