462142-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Verpackungsmaterial, Regelbedarf 2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Sächsische Staatsarchiv beauftragt die Produktion und Lieferung von Verpackungsmaterial für Archivgut an die genannten Leistungsorte einschließlich Verbringung an dort zugewiesene Standorte im Gebäude.
Als zusätzliche Leistung zu jedem bezuschlagten Los ist das Auspacken und Einlagern der Ware in das Materiallager am Leistungsort unter Anleitung der am Leistungsort zuständigen Ansprechpartner preislich auszuweisen.
Das Verpackungsmaterial wird in die folgenden 9 Fachlose unterteilt:
Los 1 Archivgutbehälter
Los 2 Ein- und Ausschlagpapier bzw. -karton
Los 3 Dreiklappmappen
Los 4 Archiv- und Mikrowellenkarton, Fotoarchiv- und Museumspapier, Seidenpapier
Los 5 Fotohüllen, -umschläge, Fototaschen
Los 6 Schutzumschläge für Karten
Los 7 Kartenmappen
Los 8 Kartenhülsen
Los 9 Verpackungen für audiovisuelle Medien (AVM)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Archivgutbehälter
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Konstruktion
Archivgutbehälter mit vollständig übergreifendem Deckel zur liegenden Aufbewahrung
Behälterunterteil: herunter klappbare Längswand durch fehlende Klammerung
versetzte Eckenverarbeitung von Unter- und Oberteil (vgl. Zeichnung!)
Stauchen der Biegestellen:
Die Stauchung muss so erfolgt sein, dass Risse und Brüche in den Stauchwülsten bei „Normalbelastung“ ausgeschlossen sind.
Qualität der Rillungen: * keine Decken und/ oder Innenrisse, * gleichwertig ausgeformte Rillwulst, * ausreichende Verringerung des Biegewiderstandes an der Rillstelle im Vergleich zum ungerillten Material (≥ 60 %).
Behälter werden fertig aufgerichtet und gestülpt angeliefert.
Drahtheftung (Klammerung):
Drahtheftung drei Klammern pro Ecke bei Standardbehälterhöhe (11 cm). Abstand der Klammern von Materialkanten und Stauchwülsten beträgt mindestens 1 cm, maximal 1,5 cm. Fehlerhafte Klammerungen werden nicht angenommen (u.a. abgebrochene Klammern, Mehrfachklammerung, hochstehende Klammerenden). Verletzungsgefahr ist auszuschließen.
Alternativ zur Drahtheftung kann eine korrosionsbeständige Nietung angeboten werden.
keine Grifflöcher in Ober- und Unterteil
Die Differenz zwischen Außen- und Innenmaß ist bei leichtgängigem Auf- und Abnehmen des Behälteroberteils so gering wie möglich zu halten und soll 15 mm nicht überschreiten.
Formate siehe in der Preisübersicht zu den einzelnen Losen
Material (DIN ISO 16245, Pappe Typ B)
Graupappe, (Hartpappenqualität): spaltfest, hohe Satinierung (Verdichtung/ Elastizität der Pappe)
Pappenstärke 1,2 - 1,4 mm
Mindestgewicht 1.200 g/m²
pH-Wert 7,5 bis 10,0 nach ISO 6588 (Kaltextrakt)
alkalische Reserve von mindestens 2,0 % Kalziumkarbonat
frei von wasserlöslichen Farbstoffen
Heftdraht: 0,7 mm Durchmesser, korrosionsbeständig
Schachtelstauchwiderstand: BCT > 20 kPa
Ein- und Ausschlagpapier bzw. -karton
Los-Nr.: 2
Formatzuschnitt
Schutzumschläge Karten: 1-fach Falzung zum Doppelbogen, ab Flächengewicht von 250 g/m² inkl. Rillung
Grammatur und Maßangaben siehe Preisübersicht zu den einzelnen Losen
Material
Papier / Karton, weiß
satiniert und oberflächengeleimt
alterungsbeständig gemäß DIN ISO 9706: Durchreißwiderstand in jede Richtung min. 350 mN pH-Wert von 7,5 bis 10,0 nach ISO 6588 (Kaltextrakt) Versehen mit alkalischer Reserve, min. 2 % Äquivalenzgewicht Kalziumkarbonat Oxidationsbeständigkeit, Kappazahl < 5 nach ISO 302
frei von verholzten Fasern
neutral/synthetisch geleimt
frei von optischen Aufhellern
Laufrichtung parallel zur Schmalseite des Zuschnitts bzw. parallel zur vorgesehenen Faltung
Dreiklappmappen
Los-Nr.: 3
Dreiklappmappe (sog. Jurismappe) aus Karton
aus einem Bogen gestanzt / geschnitten
Abstand der Rillen: 5 mm
Ecken abgerundet
Abschrägung der Seitenlaschen incl. Gelenkbereich im Winkel G=85°
Folgende Relationen der Einzelmaße sind zu beachten:
D, Breite des Frontdeckels = B, Breite der Mappengrundfläche
E, Breite der Seitenlasche = 1/3x A
F, Breite der Vorderlasche = (1/3x B) + (1x C, max. Füllhöhe*)
* zum Ausgleich des zurückspringenden Frontdeckels (vollständige Mappenbefüllung)
Karton weiß
Archiv- und Mikrowellenkarton, Fotoarchiv- und Museumspapier, Seidenpapier
Los-Nr.: 4
Formatzuschnitt (-stanzung) mit abgerundeten Ecken, Radius 2 cm
Karton, hellgrau durchgefärbt
einlagig
satiniert und oberflächengeleimt und
Laufrichtung parallel zur längeren Seite
Maßangaben siehe Preisübersicht zu den einzelnen Losen
Dicke 1,6 mm
Grammatur 560 g/m²
Wellpappenklebstoff aus Stärkeklebstoff, nassfest verklebt
Grammatur 160 g/m²
Papier, weiß
Laufrichtung parallel zur längeren Seite des Zuschnitts
Fotohüllen, -umschläge, Fototaschen
Los-Nr.: 5
Konstruktion 1
dreiseitig geschlossen
an einer Breitseite offen
Rückseite ragt an der offenen breiten Seite max. 10 mm über die Abschlusskante der Vorderseite hinaus
Klebekante auf der Rückseite außen
Grammatur 120 g/m²
alterungsbeständig
PAT nach ISO 18916:2007 bestanden
pH 7,0, d. h.: säurefrei nach ISO 6588-1:2020
ohne alkalische Pufferung
100% gebleichte Zellulose
Kappazahl 1 - 2, d. h.: ligninfrei
keine Recyclingfasern, keine verholzten Fasern
Klebstoff: weichmacherfrei, pH-neutral, auf wässriger Basis
Grammaturen und Formate siehe in der Preisübersicht zu den einzelnen Losen
Oxidationsbeständigkeit, Kappazahl < 5 nach ISO 302
schwefelfrei
Öffnung an kurzer Seite
0,075 mmdick
100% Polyester
pH neutral
weichmacherfrei, transparent
für Wasserdampf durchlässig
Schutzumschläge für Karten
Los-Nr.: 6
Kartenmappen
Los-Nr.: 7
Klappen haben eine Breite von mindestens einem Drittel der Breite (seitliche Klappe) bzw. Länge (Klappen oben und unten) der Grundfläche der Mappe und sind seitlich abgeschrägt
Klappen und Deckel sind mittels Gewebeband jeweils beidseitig (von außen und innen) am Unterteil befestigt
Wellpappe: FW 3.1 mm, 3,1 mm stark, Flächengewicht 740 g/m², B-Welle, Karton naturweiß, eine Deckseite kaschiert mit 130 g/m² Archivpapier hellgrau
alterungsbeständig gemäß DIN ISO 9706 / DIN ISO 16245 Typ A:
Durchreißwiderstand in jede Richtung min. 350 mN
pH-Wert von 7,5 bis 10,0 nach ISO 6588 (Kaltextrakt)
Versehen mit alkalischer Reserve, min. 2 % Äquivalenzgewicht Kalziumkarbonat
nassfeste Verklebung der Lagen
Verklebungen sind mit alterungsbeständigem Klebstoff durchzuführen
Kartenhülsen
Los-Nr.: 8
Kartenhülse, Querschnitt quadratisch, einteilig
Verklebung seitlich, unten
Öffnung über Stirnseite mit Hilfe einer durch Stanzung/ Schnitt erzeugten Lasche (einseitig)
Deckel öffnet nach unten
2 leicht abgeschrägte Innenklappen (rechts/links) an Stirnseiten der Hülse; 1 Einstecklasche an Vorderklappe
Innenmaße siehe Preisübersicht
A Höhe und Breite der Hülse
B Länge der Kartenhülse
zzgl. 1 alterungsbeständiges Nassklebeband zum optionalen Verschließen einer Hülsenöffnung: Breite 50 mm, Länge 2 x Hülsenbreite
Lieferung: verklebt, flachgelegt oder aufgerichtet (siehe Preisübersicht)
(Achtung! Bei flachgelegter Lieferung, Materialbrüche im Falzbereich vermeiden.)
Material (DIN ISO 16245, Pappe Typ A)
Wellpappe: MW 1.8 mm, 1.8 mm stark, Flächengewicht 730 g/m², E-Welle, Karton naturweiß, eine Deckseite kaschiert mit 130 g/m² Archivpapier hellgrau
Oxidationsbeständigkeit, Kappazahl < 5 nach ISO 302frei von verholzten Fasern
kein Recyclingpapier (Kartonmaterial aus 100% gebleichter Zellulose)