462142-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Durchführung von hoch- und teilmechanisierter Holzernte mit Zufällen im Forstbetriebsbezirk Diersfordt des Regionalforstamtes Niederrhein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von hoch- und teilmechanisierter Holzernte mit Zufällen im Forstbetriebsbezirk Diersfordt des Regionalforstamtes Niederrhein
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Vergabeverfahrens, die Erbringung von Leistungen im Rahmen der hoch- und teilmechanisierten Holzernte mit Zufällen inkl. Holzbringung im Forstbetriebsbezirk (FBB) Diersfordt wie nachfolgend zu vergeben: Los 1: Rahmenvereinbarung hoch- und teilmechanisierte Holzernte im Forstbetriebsbezirk Diersfordt Los 2: Hoch- und teilmechanisierte Holzernte im Forstbetriebsbezirk Diersfordt in Laub- und Nadelholz - ausschließlich Erstdurchforstungen inkl. Anlage von Rückegassen Detaillierte Angaben zur Leistungserbringung sind den beigefügten Leistungsbeschreibungen der jeweiligen Lose zu entnehmen. Diese sind Bestandteil dieser allgemeinen losübergreifenden Leistungsbeschreibung und somit Auftragsgegenstand. Zur Veranschaulichung sind der Leistungsbeschreibung ebenfalls Übersichtskarten beigefügt. Des Weiteren haben Sie die Möglichkeit, die Flächen vor Angebotsabgabe zu besichtigen. Seitens der Bedarfsstelle wird ausdrücklich empfohlen, die Flächen vorab in Augenschein zu nehmen. Insbesondere für das Los 2 wird eine Besichtigung der Bestände vor Angebotsabgabe dringend empfohlen. Termine können ausschließlich über die Zentrale Vergabestelle von Wald und Holz NRW über den Bereich Kommunikation im Vergabemarktplatz vereinbart werden.
Interne Kennung2025/14/011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03400000 Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft, 03410000 Holz, 03440000 Forstwirtschaftliche Erzeugnisse, 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung hoch- und teilmechanisierte Holzernte im Forstbetriebsbezirk Diersfordt
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Durchführung von ca. 1.200 fm (600 fm o. R. Garantiemenge / 600 fm o. R. Optionsmenge) hoch- und teilmechanisierte Holzernte im Forstbetriebsbezirk Diersfordt
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, von den oben genannten Mengenangaben abzuweichen. Über die losbezogene Garantiemenge (Los 1: 600 fm o. R., Los 2: 400 fm o. R.) beinhaltet jedes Los ebenfalls eine Optionsmenge (Los 1: 600 fm o. R., Los 2: 400 fm o. R.). Sie kann im Bedarfsfall zusätzlich zur Garantiemenge beauftragt werden. Sie wird zu gleichen Konditionen wie die garantierte Menge beauftragt, ein Nachverhandeln von Preisen und Konditionen ist nicht zulässig. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für diese Optionsmengen durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Ein Abruf der Optionsmengen erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes und kann somit zwischen 0 und maximal 600 fm o. R. für das Los 1 und 400 fm o. R. für das Los 2 liegen. Der Auftragnehmer hat einen Anspruch auf die Erfüllung der Garantiemenge. Ein Zahlungsanspruch entsteht nur für erfüllte und abgenommene Leistungen. Die Abnahme der Leistung erfolgt durch die zuständige Revierleitung. Hinweis zu Los 1: Die Optionsmenge ist für ungeplante Fälle gedacht (Kalamitäten, Änderungen des Holzmarktes, etc.). Hinweis zu Los 2: Die Angaben der Holzmengen im Preisblatt sind aus Forsteinrichtungsdaten abgeleitete Schätzungen und können als Garantiemenge betrachtet und somit als Kalkulationsbasis genutzt werden. Liegt die tatsächliche Entnahmemenge/ Maßnahme höher als die Schätzung, so wird diese zusätzliche Menge mit dem maßnahmenspezifischen Angebotspreis je Efm o.R. vergütet.
LosLOT-0002
Titelhoch- und teilmechanisierte Holzernte in Laub- und Nadelholz - ausschließlich Erstdurchforstungen inkl. Anlage von Rückegassen im Forstbetriebsbezirk Diersfordt
BeschreibungEinzelmaßnahmen: Hoch- und teilmechanisierte Holzernte (400 fm o. R. Garantiemenge / 400 fm o. R. Optionsmenge) in Laub- und Nadelholz - ausschließlich Erstdurchforstungen inkl. Anlage von Rückegassen
Interne Kennung2