462169-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computerterminals – Digitale Gästeinformation – grenz- überschreitenden Inspiration und Information der Urlaubs- und Tagesgäste
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Gästeinformation – grenz- überschreitenden Inspiration und Information der Urlaubs- und Tagesgäste
BeschreibungDigitale Gästeinformation – grenz- überschreitenden Inspiration und Information der Urlaubs- und Tagesgäste
Interne KennungVG 010/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30231100 Computerterminals
5. Los
LosLOT-0001
TitelDigitale Gästeinformation
Beschreibung1. Hardware Lieferung von 3 Stück TI Infopoint Outdoor Terminals – Interaktiv mindestens 46 Zoll mit folgenden Eigenschaften: - Maße Display: 1170 mm x 730 mm x 183 mm - Outdoor 24/7-Touchscreen & Computermodul - Windows 11 IoT Enterprise - Garantie, Geräteservice & Wartung auf 36 Monate - Witterungsbeständig durch Heizung und Kühlung für Temperaturen von -30° C bis +50° C - Response Time (ms) 50 ~ 100 (Touch Reaktionszeit) - Helligkeit (cd/m²; typ.) min. 2500 - Auto-Helligkeitssensor - entspiegelter Display - Gewicht: maximal 80 kg - Projektiv-kapazitive Touch-Technologie - Internet über LAN, WLan, Mobilfunk möglich (über Mobilfunk-Modem) - Energie-Reset-Remote Verbau: - Standfuß in RAL-Farbe des Monitors, Barrierefrei zugänglich für Rollstuhlfahrer - Leuchtkasten mit „Infopoint-Schriftzug“ – Farbe nach Wahl - Überdachung zum „Schutz“ des Bedieners bei Schlechtwetter 2. Software Software Eigene Software/Betriebssystem mit Möglichkeiten der individuellen Anpassung: • Intuitive Bedienung der Software Tourismus.one • Touchbedienung verzögerungsfrei – vergleichbar mit Handybedienung • Verwaltung von interaktiven und passiven Infopoints und Inhalten über eine Plattform • Gerät mit doppeltem Nutzen (Interaktiv & Passive Präsentation) • Vorlagen & Startseitendesigns für rasche Content-Befüllung • Manuelle Seitenvorlagen zum Eigenständigen Befüllen der Inhalte • Websiten-Links, Bilder, Plakate, PDFs, Videos • Anbindung an vorhandene Datenquellen möglich • Ausspielung von Inhalten im eigenen CI/CD • Selbständige Änderungen sofort live • Mehrsprachigkeit • 24/7 Zugang zu Informationen der Region auf einen Blick • Nutzungsstatistik auf einem Blick • Hochformat – Querformat-Varianten je nach Standort möglich • Bei Nichtbedienung – Werbefläche mit Videos, Plakaten, Iframes, PDFs, Bildern befüllbar (Flexibel einstellbar: Tage, Zeitraum, Tageszeit, Dauer) • Night-Mode oder automatische Abschaltung möglich, Trotz Night-Mode kann die interaktive Oberfläche durch tippen aktiviert und die Informationen aufgerufen werden • Ausdehnung auf weitere Standorte oder Betriebe soll einfach möglich sein Daten können freigegeben und mit den jeweiligen Betriebs- oder Standortinformationen ergänzt werden (Hotellerie, Partner, Handel…), ebenso der Screensaver kann übernommen und mit individuellen Inhalten erweitert werden • Barrierefreiheit: Menüführung für Rollstuhlfahrer zugänglich • Übertragung der Inhalte auf das Smartphone der Gäste möglich • Softwareupdates während der Laufzeit inklusive • Kiosk-Modus: Applikation läuft isoliert, ohne dass man offen im Internet surfen kann • Anpassung an Corporate Identity und Design des AG • Erstellung einer eigenen touchoptimierten Infopointapp im Tourismus.one Portal • Erstbefüllung der Inhalte • Zugang zur Tourismus.one Verwaltungsplattform – unlimitierte Benutzer – Rollensystem mit Berechtigungsbeschränkungen • Einschulung in das Tourismus.one Portal über Microsoft Teams • Projektmanagement • Erstkonfiguration der Software Tourismus.one-Schnittstellenanbindungen • zu Unterkünfte, Infrastruktur, Events, Routen, Wetter, usw. • Schnittstellenpauschale zu Webseite und weitere bestehende Systeme (Pauschale) Software-as-a-Service: Softwarelizenz für 3 Jahre inkl. Software Service & Support (Mo-Fr), (optional Ausdehnung auf Wochenende & Feiertage ) • Überwachung und Steuerung per Fernwartung • Offline-Meldungen bzw. Geräte-Statusüberwachung 3. Logistik • Lieferung von 3 Geräten direkt an die Montagestandorte in Bad Muskau • Montage von 3 Geräten auf vom AG bereitgestelltem Fundament nach Vorgaben des AN • Schlüsselfertige Installation der 3 Geräte und Vorort-Inbetriebnahme der gesamten Hardware • Geräteversicherung für 36 Monate - Neuwertversicherung - Vandalismus/Diebstahl - Abwicklung im Schadensfall durch AN - Selbstbehalt je Schadensfall max. 5 %
Interne KennungLOT-0001
Menge3 Stück