Die Stadt Niebüll beabsichtigt die Beschaffung von 2 Löschgruppenfahrzeugen (Typ LF10 und LF20) sowie der zugehörigen feuerwehrtechnischen (Teil-)Beladungen
Auftraggeber ist die Stadt Niebüll in Schleswig-Holstein und wird bei der Ausschreibung durch Beauftragung von der BBS Gefahrenabwehrplanung GmbH (Hamburg) unterstützt.
Das Verfahren wird in 3 Lose aufgeteilt. Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 Fahrgestell und feuerwehrtechnischer Ausbau LF10
Angebotspreise sind Festpreise, alle Nebenkosten sind in den Gesamtendpreis einzurechnen. Die Gesamtendpreise der Lose sind als Bruttoendpreis inklusive aller aufgeführten Positionen anzugeben. Dieser geht in die Bewertung ein. Die Auftraggeberin behält sich bei Überschreitung des vorgesehenen Budgets das Recht vor, einzelne mit [OPTION] gekennzeichnete Positionen aus dem Leistungsverzeichnis zu streichen und nicht mit zu beauftragen. Insofern ist es wichtig, dass der Bieter nicht nur den Einzelpreis der Option einkalkuliert, sondern alle damit verbundenen Zusatzkosten beispielsweise anfallende Umbaukosten. Bei der Nichtbeauftragung einzelner Bedarfspositionen wird der Gesamtnettoendpreis nur um die jeweils an der Position angegeben Nettopreis der Position gekürzt und die Umsatzsteuer angepasst. Es dürfen keine zusätzlichen Nebenkosten wieder aufgerechnet werden.
Los 2 Fahrgestell und feuerwehrtechnischer Ausbau LF 20
Los 3 - feuerwehrtechnische (Teil-) Beladung
Los-Nr.: 3
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von feuerwehrtechnischer Beladung für 1 LF10 und 1 LF20. Es wird nicht der gesamte Normumfang beschafft, die Ausführungen im Los sind zu beachten.