462228-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KAU – Sanierung und Neubau Studentenwohnanlage Kaulbachstraße 49, 80539 München
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund der Ortbetonbauweise muss eine Lehrrohrverlegung stattfinden - dies war zum Zeitpunkt der Ausschreibung nicht ersichtlich.
Im Laufe des Projekts wurde seitens des Bauherrn entschieden die PV-Anlage auf dem Erweiterungsbaugebäude (s. Auftragsänderung 01) einzubauen – ohne das dies technisch notwendig ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung