462263-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten – Auswahlverfahren zu Stationierung und Betrieb von drei Rettungswagen (RTW) an drei Standorten im Rettungsdienstbereich Bamberg-Forchheim (Lose 1 bis 3)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuswahlverfahren zu Stationierung und Betrieb von drei Rettungswagen (RTW) an drei Standorten im Rettungsdienstbereich Bamberg-Forchheim (Lose 1 bis 3)
BeschreibungDie vertragsgegenständliche Leistung des Konzessionsnehmers besteht in der Vorhaltung und dem Betrieb jeweils eines RTW sowie dem Transport von Notfallpatienten bzw. kranken, verletzten oder sonstigen hilfsbedürftigen Personen, die keine Notfallpatienten sind, mittels entsprechend geschulten Personals auf Weisung der Integrierten Leitstelle und grundsätzlich unabhängig von den Grenzen des Rettungsdienstbereichs. Die zu vergebenden Rettungsdienstleistungen sind Gegenstand einer Dienstleistungskonzession (vgl. Art. 13 Abs. 1 S. 1 BayRDG).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStellplatz Breitengüßbach
BeschreibungLeistungsgegenstand des Loses ist die Stationierung und der Betrieb eines RTW am Standort. Die vorgesehene wöchentliche Bereitstellung (=betriebsbereite Vorhaltung) beträgt 112 Stunden pro Woche.
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
LosLOT-0002
TitelStellplatz Gößweinstein
BeschreibungLeistungsgegenstand des Loses ist die Stationierung und der Betrieb eines RTW am Standort. Die vorgesehene wöchentliche Bereitstellung (=betriebsbereite Vorhaltung) beträgt 84 Stunden pro Woche.
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelStellplatz Buttenheim
BeschreibungLeistungsgegenstand des Loses ist die Stationierung und der Betrieb eines RTW am Standort. Die vorgesehene wöchentliche Bereitstellung (=betriebsbereite Vorhaltung) beträgt 168 Stunden pro Woche.
Interne KennungLos 3