462270-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: Coaching
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualifizierungsmaßnahme „Inklusion Pro + Nachbetreuung“
Referenznummer der Bekanntmachung: 55/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79998000 Coaching
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Qualifizierungsmaßnahme „Inklusion Pro + Nachbetreuung“ (Förderung nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. mit § 45 Abs. 1 SGB III für Menschen mit Behinderung und Rehabilitanden im SGB II-Bezug).
Vorgesehen ist die Durchführung einer Maßnahme, die durch berufspraktische Erprobungen im realen
Umfeld mit anschließender Nachbetreuung Rehabilitanden und Menschen mit Behinderung auf den Arbeitseinstieg vorbereitet.
Die roulierende Maßnahme besteht aus 2 Teilen. Teil 1 umfasst 12 Teilnehmerplätze mit einer Dauer von 6 Monaten; bei Teil 2 sind 8 Teilnehmerplätze mit einer Dauer von 6 Monaten vorgesehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Laufzeit erstreckt sich vom 01.10.2021 bis 30.09.2022 (Maßnahme Teil 1) sowie vom 01.04.2022 bis 31.03.2023 (Maßnahme Teil 2/Nachbetreuung) mit einer einjährigen Verlängerungsoption für beide Teile.