462293-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Bekanntmachung nach § 132 Abs. 5 GWB: Auftragsänderung Verkehrsvertrag Mittelrheinbahn (MRB)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung nach § 132 Abs. 5 GWB: Auftragsänderung Verkehrsvertrag Mittelrheinbahn (MRB)
BeschreibungVertragsanpassung Mittelrheinbahn: Die Leistungen unter dem Verkehrsvertrag Mittelrheinbahn sollen auf der Linken Rheinstrecke zwischen Remagen über Koblenz bis nach Boppard durch den Betreiber Trans Regio Deutsche Regionalbahn GmbH, Beatusstr. 136, 56073 Koblenz, verdichtet werden, daneben sollen diese Leistungen ins Ahrtal bis nach Ahrbrück durchgebunden werden. Dazu ist eine Leistungsänderung unter dem Verkehrsvertrag am 30.06.2025 an Trans Regio vergeben worden.
Interne Kennung27.06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie RB26-Leistungen des Verkehrsvertrags Mittelrheinbahn, die nach Durchführung eines europaweiten Vergabeverfahrens an das Unternehmen Trans Regio Deutsche Regionalbahn GmbH, Beatusstr. 136, 56073 Koblenz, vergeben wurden, sollen im Abschnitt Remagen-Koblenz-Boppard alle zwei Stunden als RB 32 verdichtet werden. Gleichzeitig haben sich die verkehrlichen Bedürfnisse dahin entwickelt, dass die Fahrgastpotentiale zwischen dem Ahrtal und dem Raum Koblenz mit einer Verlängerung der Verdichter ins Ahrtal attraktiver mit einer umsteigefreien Linie bedient werden sollen. Neben den RB 32 Langläufern wird die RB 32 im Ahrtal so im gleichen Taktschema aufgefüllt, dass dort neben der RB 30 ein weiterer Stundentakt Remagen-Ahrbrück entsteht. Die erweiterten Leistungen auf der Mittelrheinbahn werden ab dem 14.12.2025 erbracht. Die Verpflichtung zur Erbringung der Betriebsleistungen endet zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2033, voraussichtlich am 10.12.2033. Die Betriebslaufzeit kann drei Mal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Die zusätzlichen Betriebsleistungen haben ein Volumen von ca. 700.000 Fahrplankilometern p.a.