462319-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Speisenversorgung KJP Hanau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpeisenversorgung KJP Hanau
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Speisenversorgung und die Versorgung des Stationsbedarfs der Vitos Kinder- und Jugendklinik für psychische Gesundheit Hanau. Im Vollbetrieb der Klinik wird von einer Planbelegung von jeweils 14 Betten pro Station und 21 tagesklinischen Plätzen ausgegangen. Damit ergibt sich eine jährliche Abnahmemenge in Höhe von 17.995 BKT (monatlich ca. 1.496 BKT). Von den 17.995 BKT entfallen 2.625 BKT auf die tagesklinischen Plätze (bei 5.250 Verpflegungstagen) und 15.330 BKT (bei 15.330 Verpflegungstagen) auf die Stationen. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Der Zuschlagerteilung ist geplant in der KW38. Leistungsbeginn ist der 15.10.2025. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag bis zu zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt.
Interne Kennung19-HER ZEK OV-Speisenversorgung KJP Hanau-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 11.500 Mitarbeitende erwirtschaften an 114 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Vitos Herborn ist ein großes psychiatrisches und psychosomatisches Gesundheitszentrum. Die gemeinnützige Gesellschaft betreibt neben zwei Fachkrankenhäusern zur Behandlung aller psychiatrischen Krankheitsbilder des Kindes,-Jugend,- und Erwachsenenalters mit angegliederten teilstationären und ambulanten Angeboten, auch eine psychosomatische Fachklinik sowie eine Einrichtung für chronisch psychisch kranke Menschen. Vitos Herborn beschäftigt rund 1200 Mitarbeitende an den Standorten Herborn, Wetzlar, Haiger, Limburg, Hanau und Dietzenbach. Die Vitos Kinder- und Jugendklinik für psychische Gesundheit Herborn und die neu eröffnete Vitos Kinder- und Jugendklinik für psychische Gesundheit Hanau sind psychiatrische Fachkliniken für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie. Sie bieten Diagnostik und Therapie in ambulanter, tagesklinischer und stationärer Form an. Die Fachklinik KJP Hanau wurde 2020 eröffnet und besteht aus zwei separaten Gebäudeteilen, die durch einen Übergang miteinander verbunden sind. In dem Teil mit Eingang zur Johann-Carl-Koch-Straße sind die drei Stationen mit derzeitiger Planbelegung von insg. 42 Betten untergebracht. In dem anderen Gebäudeteil (Sophie-Scholl-Platz 1a) befinden sich der ambulante und teilstationäre Bereich mit derzeitiger Planbelegung von 21 Plätzen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Speisenversorgung und die Versorgung des Stationsbedarfs der Vitos Kinder- und Jugendklinik für psychische Gesundheit Hanau. Im Vollbetrieb der Klinik wird von einer Planbelegung von jeweils 14 Betten pro Station und 21 tagesklinischen Plätzen ausgegangen. Damit ergibt sich eine jährliche Abnahmemenge in Höhe von 17.995 BKT (monatlich ca. 1.496 BKT). Von den 17.995 BKT entfallen 2.625 BKT auf die tagesklinischen Plätze (bei 5.250 Verpflegungstagen) und 15.330 BKT (bei 15.330 Verpflegungstagen) auf die Stationen. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Der Zuschlagerteilung ist geplant in der KW38. Leistungsbeginn ist der 15.10.2025. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag bis zu zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt. Die Vitos gGmbH in Kassel ist zur Durchführung des Vergabeverfahrens bevollmächtigt. Sämtlicher Schriftverkehr bezüglich des Vergabeverfahrens ist ausschließlich mit dieser zu führen. Sie ist auch in einem Nachprüfungsverfahren einzige und bevollmächtigte Adressatin. Die Vitos Herborn gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Leistungsbeginn ist der 15.10.2025. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag bis zu zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer 6 Monate vor Vertragsablauf in Textform mitteilt.