462405-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – Landkreis Fulda, Schülerbeförderung - Regelschulen in Hofbieber, Dipperz, Langenbieber und Pilgerzell
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Fulda, Schülerbeförderung - Regelschulen in Hofbieber, Dipperz, Langenbieber und Pilgerzell
BeschreibungLandkreis Fulda, Schülerbeförderung - Regelschulen in Hofbieber, Dipperz, Langenbieber und Pilgerzell
Interne Kennung1300 V 025/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBiebertalschule Hofbieber, Bonifatiusschule Dipperz und Grundschule Langenbieber
BeschreibungKreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich Ortsteile der Gemeinde Hofbieber und Gemeinde Dipperz sowie die Ortsteile Böckels, Margretenhaun, Rex, Horwieden der Gemeinde Petersberg gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda. Aktuell wird die Beförderung zum Unterrichtsbeginn durch 6 Busse mit insgesamt min. 357 Plätzen sichergestellt, zum Unterrichtsende sind 5 Busse mit min. 284 Plätzen eingesetzt. Durch Ausweitung des Ganztagsprogramms und Änderung der Schülerzahlen kann künftig ein erhöhter Bedarf an Fahrten sowie der Anzahl der einzusetzenden Fahrzeuge entstehen. Bei den zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit vom 01.08.2025 bis zum 31.07.2028 (Schuljahr 2027/28). Hiernach verlängert er sich automatisch bis zu dreimal um jeweils ein weiteres Schuljahr, wenn er nicht durch den Auftraggeber fristgerecht bis zum 30.01. eines Jahres gekündigt wird. Der Vertrag endet somit spätestens am 31.07.2031 nach Ablauf des Schuljahres 2030/31. Der Vertrag verlängert sich für den Fall, dass wegen eines bereits zum Ende der Vertragslaufzeit eingeleiteten, jedoch noch nicht abgeschlossenen Vergabeverfahrens kein direkt anschließender Folgeauftrag erteilt werden konnte, automatisch um jeweils ein Monat bis zu dem Zeitpunkt, zu dem der Folgeauftrag in Kraft tritt, längstens jedoch um ein Jahr. Die Regelung greift sinngemäß auch, wenn ein bereits zum Ende der Vertragslaufzeit eingeleitetes Vergabeverfahren aufgehoben und wiederholt werden muss.
LosLOT-0002
TitelFlorenbergschule Pilgerzell
BeschreibungKreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich Ortsteile der Gemeinde Künzell und Stadtteil-Edelzell der Stadt Fulda gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda. Unterrichtsbeginn-Zeiten ab 01.08.2025 ist für alle Schüler zukünftig um 8:00 Uhr. Unterrichtsend-Zeiten ab 01.08.2025 ist zukünftig um 11:45 Uhr, 12:45 Uhr und 13:30 Uhr. Die Unterrichtsbeginn- und Endzeiten bezogen auf die aktuell zu befördernden Schülerzahlen im Schuljahr 2024/2025 sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002