462409-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Justizwesen – Psychologische Eingangsdiagnostik für erwachsene Strafgefangene in der Justizvollzugsanstalt Neumünster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPsychologische Eingangsdiagnostik für erwachsene Strafgefangene in der Justizvollzugsanstalt Neumünster
BeschreibungIn der Justizvollzugsanstalt Neumünster ist ab 2026 die psychologische Eingangsdiagnostik von erwachsenen Strafgefangenen an externe Träger und/oder privatwirtschaftlich organisierte Anbieter zu vergeben. Der Bedarf beträgt 160 Fachleistungsstunden pro Monat. Mit der Vergütung dieser Fachleistungsstunden sind alle personellen und sächlichen Kosten des Auftragnehmers abgegolten. Die Fachleistungsstunden sind in der JVA Neumünster zu erbringen. Ziel der psychologischen Eingangsdiagnostik ist die Erstellung eines Risikoprofils und einer Legalprognose sowie Vorschläge für die Erstellung eines Behandlungsplans für Gefangene nach deren Aufnahme in die Strafhaft. Die Eingangsdiagnostik sollte in einem angemessenen Zeitrahmen mittels geeigneter Testdiagnostik, Durchführung von Explorationsgesprächen sowie Verhaltensbeobachtungen durchgeführt werden. Einschlägige Prognoseverfahren bilden die Grundlage für die zu erstellenden Psychologischen Stellungnahmen gemäß §7 LStVollzG SH, die im Rahmen von Aufnahmekonferenzen vorgestellt werden.
Interne KennungZV-J1-25-0794000-412 .04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75230000 Dienstleistungen im Justizwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZV-J1-25-0794000-412.04
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Vertrag von Seiten des Auftraggebers bis längstens 31.12.2029 verlängert werden. Diese Verlängerungsoption muss durch den Auftraggeber spätestens drei Monate vor Ablauf des Vertrages ausgeübt werden.