462443-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Saulgau: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer 4-Feld-Sporthalle (3 + 1) in Bad Saulgau im Rahmen einer Gesamtvergabe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bad Saulgau plant den Neubau einer 4-Feld-Sporthalle (3+1) im Rahmen einer ganzheitlichen Vergabe (Gesamtvergabe) schlüsselfertig errichten zu lassen. Der Auftragnehmer hat auf Grundlage der funktionalen Bauleistungsbeschreibung mit Raumprogramm alle erforderlichen Planungs- und Bauleistungen, Abbruchleistungen und die Wartung für die Sporthalle innerhalb der verlängerten Gewährleistungsfrist einschließlich der Einregelung der technischen Anlagen zu erbringen. Der Auftraggeber führt dazu ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 3a EU Abs. 2 VOB/A durch.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45212225 Bau von Sporthallen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung und schlüsselfertige Errichtung einer normgerechten 3-Feld-Sporthalle (ca. 2.100 m² Nutzungsfläche) sowie einer normgerechten 1-Feld-Sporthalle (ca. 700 m² Nutzungsfläche) einschließlich Herrichten der jeweiligen Außenanlagenflächen. Zum Leistungsumfang gehört ebenfalls der Teil-Rückbau und die Entsorgung der sich auf dem Baufeld befindlichen ABC-Halle (3-Feld-Sporthalle) unter Beachtung der vorhandenen Schadstoffe. Ein Teil der ABC-Halle (Anbau), der als Jugendhaus genutzt wird, ist während der Baumaßnahme zu sichern, zu erhalten, dass zukünftig eine Weiternutzung möglich ist.
Das Projekt soll im Gebäudestandard KfW 55 errichtet werden (es wird erwartet, dass der gesetzliche Standard sich zum 1.1.2023 erhöht).
Die Wahl der Bauweise obliegt dem Auftragnehmer. Lediglich Systembaulösungen aus Containern werden ausgeschlossen.
Die Stadt Bad Saulgau wird einen Zuschuss aus der Sportstättenförderung des Landes Baden-Württemberg einsetzen wollen.
Die Stadt behält sich die Einbindung weiterer Fördermittel (wie zum Beispiel die BEG-Förderung der KfW und deren Nachfolgeprodukte; oder Fördermittel aus dem Ausgleichstock) vor.
Die Vergütung erfolgt über Abschlagszahlungen.
Der Auftraggeber erwartet ein umfassendes Gesamtangebot für Planungs-, Abbruch- und Bauleistungen sowie für Wartungsleistungen innerhalb der verlängerten Gewährleistungsfrist einschließlich der Einregelung der technischen Anlagen.
Das Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt.