462447-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Tölz: Altenfürsorgeleistungen
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzession Pflegeheim
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85311100 Altenfürsorgeleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bad Tölz beabsichtigt, auf einem Grundstück, das derzeit in ihrem Eigentum steht, ein neues Alten- und Pflegeheim durch einen Investor errichten zu lassen. Die Stadt Bad Tölz wird das neue Alten- und Pflegeheim nicht aus eigenen Mitteln errichten und betreiben. Sie ist vielmehr auf der Suche nach einem künftigen Betreiber, der – gemeinsam mit einem Investor – diese Aufgaben übernimmt. Das vorgesehene Grundstück an der General-Patton-Straße soll an den Investor veräußert werden. Dieser soll das Gebäude errichten und anschließend an den späteren Betreiber verpachten. Der Betreiber des neu zu errichtenden Alten- und Pflegeheims soll zudem bereits ab 1.1.2023 die bisherige Altimmobilie pachten und den Betrieb mit 95 Plätzen (davon 26 im beschützenden Bereich) dort fortführen.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vgl. oben Abschnitt II.1.4)