462546-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – N06.32 MP-080130 - EP Muri - Rubigen - Projektverfasser Bau T-K-G für die Phasen MP/DP, 41, 51-53 inkl. öBL (ID 11414)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelN06.32 MP-080130 - EP Muri - Rubigen - Projektverfasser Bau T-K-G für die Phasen MP/DP, 41, 51-53 inkl. öBL (ID 11414)
BeschreibungIm Abschnitt N06.32 zwischen Muri und Rubigen und im Abschnitt N6M.32 Zubringer Rüfenacht werden das Trassee (Belagsersatz), die Kunstbauten sowie die BSA-Anlagen umfassend instandgesetzt und erneuert. Aufgrund des Umweltschutzes wird auf den Abschnitten ein neues Entwässerungssystem eingerichtet und das Strassenabwasser in die neue SABA Rubigen II eingeleitet und behandelt. Zudem werden die Hangabwasserleitungen im Raintalwald z.T. oberflächennah geführt, um die Moorlandschaft in der Raintalau entlang der Giesse aufzuwerten. Im Rahmen der Biodiversitätsförderung werden Massnahmen für die Verbesserung der Kleintiervernetzung umgesetzt. Für die ASTRA-Phasen MP/DP sowie für die SIA-Phasen 41, 51-53 werden Ingenieurleistungen für die Fachbereiche Trassee/Entwässerung, Kunstbauten und Geotechnik inkl. örtliche Bauleitung beschafft.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000