462569-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt zur Beratung- und Umsetzungsleistung im Bereich IT-Service Management und Kostentransparenz (IT SMuKT)
Referenznummer der Bekanntmachung: 1003919
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DAK-G beabsichtigt, die aktuelle Vertragssituation für den Bezug von IT-Services ihres Service Provider (nachfolgend "BITMARCK" oder kurz "BMT" genannt) und insbesondere für die Steuerung der BMT auf ein marktübliches Qualitätsniveau zu bringen, und die dazu erforderlichen DAK-G-internen IT-Service Management Prozesse (ITSM) zu etablieren sowie die vorhandene eingesetzte Toollandschaft zu analysieren und deren Anpassungsbedarfe zu erfassen, und bei Bedarf ein oder mehrere Vergabeverfahren für den Bezug von neuen IT-Services im Bereich der Informationstechnologie durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird ein Dienstleistungsvertrag für Beratungs- und Umsetzungsleistungen im Bereich des Technologiezentrums der DAK-G.
Das Leistungsspektrum umfasst folgende Leistungsbestandteile:
? Leistungsbestandteil I: Projektmanagement-Leistungen für die zu erbringenden obligatorischen Beratungs- und Umsetzungsleistungen
? Leistungsbestandteil II: Beratungs- und Umsetzungsleistung zur Etablierung des IT-Service Management (ITSM) und Steigerung der Kostentransparenz für den Bezug der IT-Services des bestehenden Service-Providers BITMARCK.
? Leistungsbestandteil III: optionale Abrufleistungen im Bereich ITSM