See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Frontex-Überwachungsflugzeugdienste für die Überwachung der Land- und Seegrenzen mit bemannten Starrflügler-Flugzeugen
Beschreibung: Frontex, die die EFCA und das Satcen vertritt, sucht Auftragnehmer für die EU/SAC, die einen vollwertigen Dienst mit bemannten Starrflüglerflugzeugen für die Überwachung von Land und Meer aus der Luft erbringen, der Folgendes umfasst: a. Flugzeuge, b. Personal, c. Wartungsfähigkeit, d. Datenübertragungsfähigkeit über BRLOS, e. Genehmigungen für den Einsatz, Genehmigungen und Versicherungen zur Luftüberwachung der Land- und Seeaußengrenzen der EU oder in Drittländern, f. der Auftragnehmer muss die erhobenen Daten direkt von der Anlage an das zuständige Koordinationszentrum (CC) über BRLOS mit einer Mindestgeschwindigkeit von 320 kbps bereitstellen. Die Dienstleistungen, die der Auftragnehmer im Rahmen des prospektiven Rahmenvertrags erbringen soll, basieren auf Auftragsflügen, bei denen der im Bereich der Bereitstellung von Dienstleistungen angegebene Interessenbereich im Rahmen der Vermögenserhebungen auf der Suche nach vom öffentlichen Auftraggeber genannten Objekten und der Weitergabe von Überwachungsdaten an die CC untersucht wird.
Interne Kennung: Frontex/2023/OP/1180/JL/MS
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bemannte Luftüberwachungsdienste einschließlich Mittelstrecken-Seeüberwachungsflugzeuge und Mitarbeiter/Experten
Beschreibung: Die Luftkräfte müssen in der Lage sein, die Überwachungsfläche, die sich in einem Abstand von mehr als 151 NM vom Basisflughafen befindet, plus 2,5 Stunden auf Station und zurück zu erreichen und mit einer zusätzlichen Person an Bord mindestens 5 Flugstunden (ohne Endreserve und Sicherheitskaftstoff) durchzuführen, wobei die im Dokument vorgeschriebene Mindestnutzlast und eine Patrouillengeschwindigkeit von mindestens 100 Kts zu erreichen sind. Diese Missionen können auch über Dritt-Gewässer, Dritt-Landgebiete, sowie vom Dritt Basisflughafen betrieben werden.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen